наверх

ЕГЭ с комфортом

«ПК» № от 21 марта 2024
ЕГЭ с комфортом

Родители проверили условия сдачи госэкзамена

В Салехарде прошла очередная ежегодная акция «День сдачи ЕГЭ родителями» – в школах № 1 и № 3. В России она проводится в восьмой раз.

В первой школе родители сдавали историю – один из тех предметов, которые ученики могут выбрать вдобавок к обязательным математике и русскому языку. Елена Гевкан впервые участвовала в такой акции как мама, в прошлом она учитель истории. «Считаю акцию полезной, чтобы было понятно, какие эмоции переживают дети, как проходит процедура досмотра, сколько длится и в чём состоит инструктаж перед получением экзаменационного бланка. Наши дети уже сдавали ОГЭ в девятом классе, они знакомы с процедурой, я думаю, особого волнения быть не должно и сейчас», – считает она.

В первой школе рядом с тремя экзаменационными аудиториями штаб, оборудованный ксероксами, принтерами и системой видеонаблюдения. Техника позволяет приблизить картинку, проверить, нет ли у учеников запрещённых справочных материалов, телефонов и так далее. В случае нарушения составляется акт и участник удаляется. Таких фактов, по словам члена экзаменационной комиссии Татьяны Фадеевой, за всё время сдачи ЕГЭ было немного, один – в прошлом году. Эта же картинка транслируется на портал «Смотри ЕГЭ», поэтому нарушения увидят в региональном центре оценки качества, где находятся, кроме региональных, и федеральные наблюдатели. 

Чтобы ускорить процесс входа в пункт проведения экзамена, установлены две рамки металлоискателя, здесь же организаторы проверяют паспортные данные, смотрят, чтобы у участников не было запрещённых предметов. С собой обязательно иметь чёрную гелевую ручку, паспорт. Воду, продукты питания и необходимые медикаменты – по желанию. «Мы предлагаем ребятам развернуть шоколад и остальную еду заранее, чтобы потом не мешать другим. Создаём условия, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно, насколько это позволяет порядок проведения экзамена», – заверила Татьяна Фадеева.
 

Фото:Фото Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт