наверх

Свои кадры – общий результат

«ПК» № от 7 декабря 2023
Свои кадры – общий результат

Как выстраивают работу партнёры колледжа


За несколько лет существования попечительского совета при ЯМК его основной целью являлось содействие в привлечении средств. Но сейчас перед этой структурой стоят иные задачи.

По словам руководителя колледжа Тамары Токманцевой, недавно по инициативе губернатора региона Дмитрия Артюхова основные функции попечительского совета в образовательных организациях были изменены, хотя название осталось прежним. 

– Упор в работе попечительского совета сейчас – сблизиться с предприятиями и организациями в интересах студентов, самих предприятий. Потому что в конечном итоге они заинтересованы в подготовке специалистов, грамотных и высококвалифицированных, способных к изменениям, к выбору разных направлений, имеющих несколько компетенций. И всё это благодаря тому, что предприятие будет участвовать в учебном процессе не на словах, а на деле. Это кропотливая и серьёзная работа, – отметила Тамара Михайловна.

В новый состав попечительского совета, избранного на ближайшие три года, вошли руководители предприятий и организаций производственной и социальной сфер, которые являются основными партнёрами ЯМК по подготовке студентов. В их числе – руководители медицинских учреждений округа Катерина Кузнецова и 
Роман Паськов, генеральный директор Салехардского комбината Владимир Попов, генеральный директор АО «Ямалавтодор» Виктор Шапаускас, начальник городского департамента образования Оксана Казыева и другие. Возглавляет попечительский совет глава нашего города Алексей Титовский. По его мнению, главная цель такого объединения именно в том, чтобы молодёжь, будущие специалисты получили грамотных, профессиональных наставников и максимум от учёбы.

– На встречах с молодёжью часто задают вопрос о востребованных профессиях в городе. Когда расстояние между работодателем и будущим специалистом сокращается, то выстраивается конструктивное взаимодействие. Во-первых, работодатель понимает, кто завтра к нему придёт, и есть возможность научить тем знаниям, которые пригодятся. Во-вторых, сегодняшний студент уверен, что будет востребован на рынке труда после окончания колледжа и уже будет знаком с предприятием. Нам также важно, чтобы все приезжие студенты быстрее освоились в городе, познакомились с его особенностями и почувствовали себя как дома, – прокомментировал председатель попечительского совета. 

На первом заседании в сентябре этого года уже определили дорожную карту, в ближайшие сроки на повестке будут значиться вопросы о трудоустройстве, количестве абитуриентов, участии помощников колледжа в образовательном процессе. Так, согласование контрольных цифр приёма студентов и предложений необходимо рассматривать в соответствии с потребностями экономики автономного округа в специалистах, которых готовит колледж. И они могут ежегодно меняться. 

– Разумеется, будем рассматривать и материально-техническую базу колледжа, её соответствие условиям подготовки этих специалистов, и кадровый педагогический состав, а также возможности баз практики партнёров нашего колледжа – предприятий и организаций, входящих в попечительский совет, – подчеркнула собеседница. 

Участие в разработке стратегии и развития колледжа как раз одна из важных функций попечительского совета. «Потому как не имеет смысла развиваться в никуда, – убеждена директор Ямальского многопрофильного колледжа. – Говоря об оценке федеральных органов власти деятельности колледжей нашего автономного округа, нужно отметить, что синхронизация подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования Ямала на сто процентов соответствует тем требованиям экономики, которые нам выдвигают. Это хороший результат нашей совместной работы с попечительским советом».

О содействии партнёров ЯМК в организации практической подготовки студентов и условиях обучения для ребят с ограниченными возможностями здоровья читайте в ближайшем номере «ПК».

 

Фото к статье
Свои кадры – общий результат
Фото:Фото автора и из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт