Преображение и новое имя для знакового места города
Затерялась площадь 30-летия Победы в Салехарде среди современных многоэтажных зданий. Открыта она, как и памятник павшим в Великой Отечественной войне, в далёком 1975 году.
За минувшие полвека площадь многократно перестраивали и реконструировали: были установлены обелиск к 50-летию Победы, мемориальная доска в честь воинов-интернационалистов, плита в память о полярниках и моряках, погибших в акватории северного побережья Ямала с теплоходом «Марина Раскова» и минными тральщиками 12 августа 1944 года.
Но случилось давно ожидаемое событие – Салехарду присвоили почётное и заслуженное звание «Город трудовой доблести». По новым планам площадь 30-летия Победы будет расширена за счёт сноса здания досугового центра «Притяжение», преобразована и на ней установят памятную стелу, после чего, видимо, историческая площадь Салехарда получит новое название – Труда и Победы!
Работы начнутся в 2026 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Обновление одного из знаковых мест города выбрали сами салехардцы, отдав за проект почти пять тысяч голосов.