наверх

Берёзы и ели в «Журавушке»

«ПК» № от 6 июня 2023
Берёзы и ели в «Журавушке»

120 берёз и 17 елей были высажены у детского сада «Журавушка» в рамках ежегодной экологической акции, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса. 

У нас хорошо получается

Традиционно приняли участие в высадке деревьев губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский, в прошлом году они участвовали в подобной акции в детском саду «Северное сияние». Тогда по периметру нового дошкольного учреждения появилось полторы сотни молодых берёзок, которые выкопали в местах, предназначенных для вырубки и дальнейшей рекультивации, дав таким образом им вторую жизнь. «Все саженцы перезимовали и выжили», – отметил губернатор. 

В этом году берёзки выкопали на участке в микрорайоне Радужный, где запланировано строительство новой школы на 800 мест. «Важно, что все деревья выращены в Салехарде и адаптированы к северному климату», – заметил Алексей Титовский. Специалисты утверждают, что берёза – наиболее неприхотливое дерево для Крайнего Севера. Для пересадки выбирались деревья не старше 6–7 лет, высотой до 1,5 метра – они имеют максимальные шансы прижиться на новом месте. 

«Прошлый год – Год экологии – показал, что такие акции находят большой отклик у северян, тысячи людей присоединились. Благодарю каждого из них. На этом точно нельзя останавливаться, продолжим двигаться вперёд. Будем делать наш Ямал «зеленее», и с помощью профессионалов, и привлекая неравнодушных жителей. Мы ежегодно на Ямале создаём разные общественные пространства – скверы, сады, парки, но самое простое, что может сделать каждый, – посадить дерево. На Севере деревьям всегда сложно приживаться, но мы видим, что у нас хорошо получается», – считает Дмитрий Артюхов.

Лесовосстановление прогрессирует

С 2019 года на Ямале реализуется региональный проект «Сохранение лесов», направленный на достижение показателей национального проекта «Экология». В 2023 году все мероприятия, реализуемые в рамках регионального проекта в автономном округе, также направлены на увеличение площади лесовосстановления. Запланировано проведение работ по содействию естественному возобновлению леса на площади 427 гектаров и искусственному лесовосстановлению (посев семян) на площади 30 гектаров.

Ежегодно в регионе проходит международная акция «Сад Памяти» и акция «Сохраним лес», в рамках которых в 2022 году было высажено 18 тысяч деревьев.
В прошлом году под эгидой Года экологии на Ямале провели более шести с половиной тысяч мероприятий – культурных, просветительских и, конечно, субботников и посадок деревьев.

 

Фото к статье
Берёзы и ели в «Журавушке»Берёзы и ели в «Журавушке»Берёзы и ели в «Журавушке»Берёзы и ели в «Журавушке»Берёзы и ели в «Журавушке»
Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт