наверх

Стратегия развития

«ПК» № от 15 июня 2023
Стратегия развития

Тюменские учёные разработали технологии на пользу Ямала

Технологии для улучшения качества дорог Арктики разработали сотрудники межрегионального научного центра ЗапСибНОЦа. Информация для исследования и разработок была собрана с 11 стационарных постов наблюдения за водно-тепловым режимом земляного полотна. 

Это один из многих примеров сотрудничества тюменских учёных и вузов с ямальскими коллегами. Важно, что исследования, которые проводятся, решают задачи прикладного характера, которые влияют на жизнь жителей регионов. 

Так, научный проект в ЯНАО ведут исследователи ТюмГУ и Научного центра изучения Арктики. На протяжении нескольких сезонов они изучают гидрологические показатели крупнейших рек Западной Сибири. Целью проекта «Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна» является оздоровление крупного речного бассейна в условиях климатических изменений. 

В этом году во время весенней экспедиции учёные определили гидрологические характеристики реки и отобрали пробы для геохимических и гидробиологических лабораторных исследований. 
Несмотря на то, что Ямал относится к зоне рискованного земледелия, в регионе при поддержке государственного аграрного университета Северного Зауралья развивается сельское хозяйство. 

Аграрный университет и Ямал сотрудничают по научным направлениям в оленеводстве, рыборазведении и рыболовстве, водных биоресурсах и аквакультуре. В 2022 году по заказу Минсельхоза России разработана методика племенной ценности северных оленей. Определены хозяйственные, биологические, продуктивные качества оленей ненецкой породы. В 2023 году ведётся работа по совершенствованию продуктивных и племенных качеств этой породы оленей. Проводится оценка, бонитировка северных оленей, накопление банка данных ДНК и выявление лучших сочетаний, рассказали в вузе.

Благодаря совместной работе рыбоводческого предприятия Ямала и тюменского агровуза по оценке состояния ремонтно-маточных стад муксуна и чира впервые в мировой практике будут разработаны методы ультразвукового сканирования рыбы. Это позволит определять пол и стадии зрелости ценных пород рыбы. Исходя из полученных данных, доработают рекомендации по содержанию и повышению продуктивности сиговых в аквафермах. 

В строительстве в условиях Крайнего Севера уже применяется технология, разработанная учёными строительного института ТИУ Романом Мельниковым и Яковом Пронозиным. Авторская конструкция представляет собой фундаменты-оболочки. Их применение для жилых зданий Тюмени и Нового Уренгоя существенно сокращает стоимость строительства, не снижая при этом безопасность. 

– Тюменское образование востребовано у молодёжи Севера. Сегодня почти половина обучающихся в тюменских университетах – это ребята из Ямала и Югры. Системно реализуются проекты межвузовского сотрудничества. Активно создаются совместные научные группы по целому ряду перспективных исследований. Тюменской областью совместно с Югрой и Ямалом создан Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр, он продвинулся в таких сферах, как освоение Арктики, добыча и переработка углеводородов, а также развитие биотехнологий и АПК, – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Ежегодно в вузы юга Тюменской области поступают сотни выпускников ямальских школ. Только в ТюмГУ на различных формах обучения науку постигают 1 778 студентов из Арктического региона, сообщила пресс-служба Тюменского госуниверситета.

Фото к статье
Стратегия развитияСтратегия развития
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт