наверх

Природоохранная прокуратура информирует

«ПК» № от 8 декабря 2023

1) Актуализирован порядок осуществления государственного экологического мониторинга.
 Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2023 № 1831 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 09.08.2013 № 681.
Внесены поправки с целью приведения Положения о государственном экологическом мониторинге в соответствие с Федеральным законом от 10.07.2023 № 297-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2) С 1 сентября 2024 года сократится срок рассмотрения Росприроднадзором заявки и материалов на получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которым устанавливаются нормативы допустимых выбросов и временно разрешенные выбросы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2023 № 1752 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2055.
Так, постановлением срок рассмотрения заявки и материалов на получение указанного разрешения сокращается с 45 до 30 рабочих дней.
Документ вступает в силу с 01.09.2024.

3) Уточнены Правила распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2023 № 1765 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23.08.2018 № 987.
В частности, установлено требование о наличии в заявке о распределении квоты сведений о решении ФАС России в отношении заявителя, находящегося под контролем иностранного инвестора, если в результате он будет владеть более 35 процентами от суммарного объема общего допустимого улова (далее – ОДУ).
Кроме того, в Правилах распределения объема части ОДУ предусмотрено, что объем ОДУ для субъектов МСП рассчитывается с учетом повышающего коэффициента, равного 1,2.

4) Расширен перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования в области охраны окружающей среды.
 Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2023 № 2909-р утвержден перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.
В актуализированный перечень добавлено 79 веществ, загрязняющих атмосферный воздух, водные объекты и почвы. Госрегулирование предполагает получение предприятиями разрешительных документов на выброс таких веществ и ограничение объемов таких выбросов.
Предусматривается, что введение мер госрегулирования для новых веществ будет поэтапным, с учетом сроков получения предприятиями природоохранных разрешительных документов.

5) Уточнены сроки проведения государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов.
 Приказом Минприроды России от 04.09.2023 № 567 внесены изменения в Порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.07.2020 № 513.
Кроме того, скорректирован порядок устранения замечаний по проектам освоения лесов, а также внесено дополнение, согласно которому заявление для проведения экспертизы в электронном виде может подписываться лесопользователем не только простой электронной подписью, но и усиленной неквалифицированной или усиленной квалифицированной электронной подписью.

6) Обновлен порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.
Приказом Роснедр от 29.05.2023 № 304 утвержден Порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, или отказа в согласовании таких перечней, а также внесения в них изменений.
Перечень участков недр местного значения формируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании геологической информации, а также на основании заявок (предложений) на включение участка недр в указанный перечень.
Определены в том числе перечни сведений и документов, необходимых для включения участка недр в перечень участков недр местного значения, порядок их рассмотрения, согласования и принятия решения.
Признан утратившим силу аналогичный приказ Роснедр от 06.10.2020 № 428.

7) С 1 сентября 2024 года сокращаются сроки проверки лесной декларации, изменений в нее и направления заявителю извещения об их приеме.
Приказом Минприроды России от 27.09.2023 № 627 внесены изменения в порядок заполнения и подачи лесной декларации, требования к формату лесной декларации в электронной форме, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.04.2021 № 303.
Кроме того, дополнены виды электронных подписей, которыми может быть подписана лесная декларация.

8) С 1 сентября 2024 года уточняются нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов.
Приказом Минприроды России от 29.09.2023 № 633 внесены изменения в нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.01.2022 № 49.
Изменения внесены в целях совершенствования подходов к определению объемов допустимого изъятия охотничьих ресурсов.

9) По искам природоохранного прокурора нефтегазодобывающей компанией возмещен вред окружающей среде на сумму более 5,2 миллиона рублей.
Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности ООО «РН-Пурнефтегаз», осуществляющего добычу нефти и газа на территории автономного округа.
По результатам проверки обнаружены загрязненные нефтесодержащей жидкостью лесные участки общей площадью более 4 870 м2. Согласно проведенному расчету, в результате порчи почв причинен ущерб лесному фонду в размере более 5,2 млн руб.‬‬‬‬‬
Природоохранным прокурором в суд направлены исковые заявления к организации о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду.
ООО «РН-Пурнефтегаз» после вступления решений суда в законную силу возместило ущерб в полном объеме.

10) По требованию природоохранного прокурора ликвидированы несанкционированные свалки в Ямальском районе.
Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды.
В ходе надзорных мероприятий установлено пять несанкционированных свалок отходов производства и потребления на территории с. Мыс Каменный Ямальского района общей площадью 0,7 га.
По выявленным фактам природоохранным прокурором главе Ямальского района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого приняты меры к ликвидации свалок, организовано привлечение волонтеров межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика».
В настоящее время несанкционированные свалки ликвидированы в полном объёме.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт