наверх

Нарушил закон? Заплати штраф в срок

«ПК» № от 22 октября 2020

Подведены итоги деятельности городской административной комиссии за девять месяцев 2020 года. О проделанной работе корреспонденту «ПК» рассказала ответственный секретарь комиссии Марина Барабанщикова.

 


– С января по сентябрь в адрес административной комиссии поступило 658 протоколов об административных правонарушениях. Мы рассмотрели 571 дело, было вынесено 360 постановлений о назначении наказания в виде штрафа, 84 – в виде преду­преждения, и по 127 делам производство было прекращено в связи с невозможностью установления должников либо отсутствием у них имущества, на которое может быть обращено взыскание, истечением срока давности, либо с уплатой административных штрафов, – сказала Марина Алексеевна.

 

Для повышения эффективности взыскания административных штрафов по постановлениям, вынесенным административной комиссией, принимается ряд мер.

– На заседаниях комиссии напоминаем правонарушителям о необходимости своевременного погашения штрафа, а также разъясняем последствия его неуплаты, – пояснила Марина Барабанщикова. – В отношении граждан, не уплативших административный штраф в установленные законом сроки, соответствующие материалы передаются судебным приставам-исполнителям для взыскания задолженности в принудительном порядке. 

 

Напомним, неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу влечёт за собой повторный штраф в двукратном размере либо административный арест до пятнадцати суток, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С начала года ответственными секретарями составлен 41 протокол об административных правонарушениях, из них мировой суд рассмотрел 31 дело. Четырнадцати нарушителям административного законодательства назначил штраф на общую сумму 41 тысяча рублей, четверым – арест на четверо суток. Тринадцать дел об административных правонарушениях возвращены ответственным секретарям в связи с неявкой лица, в отношении которого ведётся производство.

На официальном сайте МО г. Салехард размещена ссылка на банк данных исполнительных производств управления службы судебных приставов по ЯНАО r89.fssprus.ru. По всем возникающим вопросам обращаться к ответственным секретарям по телефону 2-55-49.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт