наверх

Трудовые права восстановлены

19 октября 2020 17:00

По обращению местной жительницы прокуратура Салехарда проверила соблюдение индивидуальным предпринимателем, владеющим ателье по пошиву одежды, требований трудового законодательства.

 

Установлено, что в нарушение требований закона трудовой договор с заявительницей был оформлен лишь спустя 11 месяцев. При этом в целях уклонения от уплаты страховых взносов в документе размер заработной платы был значительно занижен. При увольнении женщины работодатель не произвел окончательный расчет, не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, а также сделал недостоверную запись о приеме на работу в трудовую книжку.

Прокурор индивидуальному предпринимателю внес представление об устранении нарушений закона, которое безотлагательно рассмотрено. Кроме того, в отношении бизнесмена возбуждены три административных дела по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которые направлены для рассмотрения в региональную государственную инспекцию труда. 

Как сообщает прокуратура округа, женщине выплачены окончательный расчет и компенсация за неиспользованный отпуск на сумму более 100 тысяч рублей, внесена запись в трудовую книжку о трудовой деятельности с начала работы, в соответствующие органы произведены отчисления страховых взносов на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование на общую сумму 337 тысяч рублей.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт