наверх

Ямал СПГ: арктический мегапроект

«ПК» № от 16 августа 2018
Ямал СПГ: арктический мегапроект

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в церемонии запуска второй линии завода «Ямал СПГ», мощность которой по проекту составляет 5,5 миллиона тонн в год.

В посёлке Сабетта 9 августа состоялась торжественная церемония запуска отгрузки партии сжиженного природного газа, полученной на второй технологической линии завода «Ямал СПГ». Врио губернатора региона Дмитрий Артюхов вместе с председателем правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном нажали символическую кнопку, запускающую процесс. На церемонии присутствовали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

– Запуск второй линии произведён значительно раньше срока, в ближайшем будущем нас ждёт ещё и запуск третьей. Реализация таких масштабных проектов даёт Ямалу мощный импульс развития, позволяет второй год подряд удерживать символическую планку в триллион рублей по инвестициям. Для нас это дополнительные поступления в бюджет, что влечёт за собой дальнейшее развитие наших населённых пунктов, строительство на территории региона новых социальных объектов, повышение качества жизни северян, – рассказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, в Сабетте Дмитрий Артюхов и Леонид Михельсон подписали соглашение о сотрудничестве в Тазовском районе. НОВАТЭК планирует выход на территорию района в связи с запуском «Арктик СПГ» и «Арктик СПГ 2». Компания окажет поддержку общинам КМНС и выделит финансирование на жилищную, культурную, социально-экономическую и благотворительную деятельность, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Фото к статье
Ямал СПГ: арктический мегапроект
Фото:пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт