наверх

Выборы-2024

«ПК» № от 7 марта 2024

Кто может голосовать и как проголосовать на выборах Президента Российской Федерации в 2024 году, информирует Территориальная избирательная комиссия Салехарда

Голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проходить в течение трёх дней подряд: 15, 16 и 17 марта 2024 года. 

Избирательные участки в Салехарде будут открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени все три дня.
Право выбирать главу государства регулируется Федеральным законом № 19-ФЗ  от 10 января 2003 года «О выборах Президента Российской Федерации». Выбирать президента могут граждане, которым исполнилось 18 лет или исполнится до 17 марта (включительно), и проживающие как на территории страны, так и за её пределами. Однако лица, признанные судом недееспособными, а также те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда, лишены такого права.

Избирателям будут доступны следующие формы голосования:
- лично на избирательном участке по месту постоянной регистрации;
- на дому (при наличии уважительных причин).
Для того чтобы принять участие в голосовании на дому, можно подать заявление на участие в период времени с 5 по 11 марта 2024 года (до 24:00 часов по московскому времени) на сайте «Госуслуги». Также можно обратиться лично или по телефону в участковую избирательную комиссию с 7 по 17 марта 2024 года не позднее 14:00 по местному времени;
- на любом избирательном участке страны в случае командировки, отпуска и т.п. (если избиратель своевременно оформил заявление для голосования по месту нахождения и прикрепился к удобному для него избирательному участку).

Подать заявление для голосования по месту нахождения можно на портале «Госуслуги» до 24:00 часов по московскому времени 11 марта 2024 года либо обратиться в территориальную избирательную комиссию, МФЦ, любую участковую избирательную комиссию. При этом, если ваши планы изменятся, заявление можно аннулировать (отозвать) до 11 марта 2024 года включительно. Избиратели, не воспользовавшиеся механизмом «Мобильный избиратель», смогут проголосовать только на избирательном участке по месту своего постоянного места жительства.

Возможность проголосовать имеется даже у тех лиц, у которых нет постоянной регистрации. Для избирателей, у которых нет регистрации по месту жительства на территории России, формируют специальные участки. В Салехарде это избирательный участок № 1003, расположенный по адресу: ул. Республики, дом 54 (ГАУ ДО ЯНАО «Спортивная школа «Ямал»).

Избиратель может проголосовать на выборах Президента РФ по действующему паспорту или по документу, заменяющему его. К таким документам относятся:
- временное удостоверение личности гражданина РФ, которое оформляют в МВД на время оформления паспорта;
- военный билет, удостоверение взамен военного билета или удостоверение гражданина проходящего военную службу;
- справка установленной формы, которую выдают гражданам, находящимся под стражей, подозреваемым и обвиняемым.

Копия паспорта, водительские права, пенсионное удостоверение не являются документами, заменяющими паспорт гражданина России для получения избирательного бюллетеня на голосовании.

На избирательном участке члены участковой избирательной комиссии перед выдачей бюллетеня обязательно проверяют у избирателя пас­порт или документ, заменяющий паспорт. Избирательный бюллетень выдаётся избирателю лично. По закону представитель избирателя, его доверенное лицо или родственник не могут получить бюллетень за него.

О телефонах горячей линии

В целях обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан в период проведения выборов Президента Российской Федерации в избирательных комиссиях работает горячая линия телефонной связи с избирателями.
Где находится ваш избирательный участок? Как можно проголосовать на дому? Как уточнить сведения о себе в списке избирателей? Как проголосовать по месту нахождения? 

Эти и другие вопросы, связанные с проведением выборов Президента Российской Федерации 15, 16 и 17 марта

2024 года, вы можете задать по телефонам горячей линии связи с избирателями:
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации: 8-800-200-00-20; 
Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа: 8-800-302-00-89;
Территориальная избирательная комиссия города Салехарда: 8-800-100-53-45.

Также необходимую информацию о предстоящих выборах можно узнать, воспользовавшись чат-ботом в мессенд­жере Telegram Территориальной избирательной комиссии города Салехарда. 

В меню чат-бота можно найти информацию о своём избирательном участке, адресах и телефонах участковых избирательных комиссий, местах и способах голосования. Чтобы воспользоваться чат-ботом, нужно нажать на кнопку Start и выбрать нужный подраздел в меню.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт