наверх

Его величество документ

«ПК» № от 14 марта 2024
Его величество документ

По свидетельствам прошлого порой совершаются открытия

Документальная выставка, подготовленная окружным Госархивом, приурочена к 90-летию архивной службы на Ямале. Особый интерес представляют тематические коллекции фотографий и уникальный плакат двадцатых годов прошлого столетия.

Каждый, кто заглянет в эти дни в Государственный архив автономного округа на Ямальской, 9, с первых шагов окунётся в атмосферу предлагаемой темы выставки «Документ. История. Ямал». Фотографии на стендах с описанием событий – как путешествие по вехам от современности к истокам и наоборот. Только вот может удивить макет храма Святых Апостолов Петра и Павла, но и он здесь не случаен. "В 1930-х годах каменное здание служило наиболее безопасным хранилищем для первых поступивших в окружной архив документов", – рассказала перед началом пресс-тура Татьяна Конева, руководитель службы по делам архивов автономного округа. Сегодня в числе свидетельств прошлого – метрические книги Михайло-Архангельской церкви села Мужи Берёзовского уезда Тобольской губернии, подлинные образцы документов, удостоверяющих личность, – паспорта разных периодов истории государства (Российской империи и СССР), редкие письма периода Великой Отечественной. 

Презентуя новый выставочный проект, директор Государственного архива ЯНАО Николай Вилль обратил внимание журналистов на то, что «на выставке представлены документы, большая часть из которых раньше не экспонировалась, и первые фотографии, поступившие на хранение в Госархив. Они могут открыть новые страницы истории нашего Ямала».

Их принёс в конце семидесятых врач-дерматолог Владимир Спасский, четверть века проработавший в окружной больнице. Судя по потемневшим от времени снимкам, их владелец в своё время объездил в составе медицинских передвижных бригад многие населённые пункты округа, где проводил осмотры учащихся школ-интернатов. 

И если фотофонд окружного архива начинался с девяти фотографий Владимира Спасского, то сейчас он составляет более шести тысяч на бумажных носителях и полутора тысяч – на электронных.  Из большой коллекции фотодокументов – портреты тружеников Ямала, среди которых лучшие рыбаки, звероводы, известные оленеводы, строители, активные комсомольцы; семейные фотографии видных деятелей Ямала и снимки старого Салехарда.

– Создание архивных фондов – кропотливый ежедневный труд. Как раз через создание фондов личного происхождения, через призму человеческих жизней раскрываются вся судьба Ямала, многие достижения, открытия, – убеждена ветеран архивной службы и Ямала, гость юбилейной выставки Наталья Головина. – Насколько архивисты трепетно и внимательно относятся к каждому документу, можно сказать: «Его величество документ!» Удивило, как коллегам удалось через него оживить такую тему, как семья. Фотографии из фондов личного происхождения просто порадовали, какая-то теплота от них. Благодарна людям, которые поверили, что ценные для семьи документы и фотографии сохранятся и будут жить долго.

В статус особо ценных попала и коллекция плакатов, почётных грамот и дипломов советского периода. В неё вошёл плакат «Что даёт туземцам Севера советская власть?» История его находки – показательный результат тщательной работы реставратора. Так, при работе с документами, поступившими из упразднённого села Хэ Надымского района, обратили внимание на обложку дела с подписанными данными: когда начато дело и когда окончено. Оказалось, это куски большого плаката. 

«Предполагаем, что этот восстановленный особо ценный документ, датированный второй половиной двадцатых годов, существует сегодня в единственном экземпляре», – заметила во время экскурсии по выставке ведущий архивист Марина Кашмакова. По её мнению и убеждению её коллег, любой архивный документ не только важнейший источник наиболее достоверной информации в процессе изучения истории страны, родного края, жизнедеятельности выдающихся людей, в написании научных статей, но и пища для ума, неиссякаемый источник творчества и вдохновения, живого эмоционального отклика у каждого человека. 

Фото:Фото Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт