наверх

УИС России – 145

12 марта 2024 14:27
УИС России – 145

12 марта профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы. В этот день 145 лет назад император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России. На Ямале уголовно-исполнительная инспекция имеет 13 подразделений во всех муниципалитетах округа.

Сегодня эти учреждения не только исполняют разные виды наказаний,  но и осуществляют контроль за условно осуждёнными, условно-досрочно освобождёнными, осуждёнными, которым наказание отсрочено, а также за подозреваемыми и обвиняемыми, находящимися под домашним арестом, запретом определённых действий и залогом. Кроме этого, с 2024 года уголовно-исполнительная инспекция приступила к реализации Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» – это оказание помощи бывшим осуждённым в их социальной адаптации.

Самое ценное в любом из учреждений УИС – это, конечно же, кадры. Майор внутренней службы Ирина Чумакина занимает должность старшего инспектора отделения исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера и отвечает за исполнение таких видов наказаний, как обязательные работы и ограничение свободы на территории Салехарда.

Как рассказывает Ирина Владимировна, ей всегда нравились форма и погоны, ведь самое важное качество представителя власти – это возможность приносить пользу обществу и своему городу.

14 марта 1996 года Ирина Чумакина пришла работать в Салехардский городской суд секретарём судебного заседания и уже на первом процессе познакомилась с деятельностью уголовно-исполнительной инспекции. На её первом судебном заседании рассматривался вопрос применения мер превентивного характера к осуждённому без изоляции от общества.

После судебного процесса начальник уголовно-исполнительной инспекции Фаина Горбункова предложила Ирине попробовать себя в этой службе. Она рассказала, о деятельности ведомства и требованиях к сотрудникам. Ирину Чумакину заинтересовало это предложение, но тогда, в 1996 году, было довольно сложно устроиться в уголовно-исполнительную инспекцию, так как она относилась к Тюмени, штатная численность два сотрудника.

Уже в 2005 году, когда в Салехарде была образована Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ЯНАО, Ирина Владимировна всё-таки поступила на службу, где продолжает трудиться по сегодняшний день. Главная мотивация для неё в работе – это исправление осуждённого, его социализация в обществе, ну и, конечно же, предупреждение совершения повторных преступлений. К сожалению, ей иногда приходится жертвовать временем в ущерб своей семье, но таковы издержки профессии.

Сегодня Ирина Чумакина – опытный сотрудник, достойно представляющий интересы уголовно-исполнительной инспекции при исполнении уголовных наказаний без изоляции от общества. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт