наверх

Есть запрос – выполняется

«ПК» № от 7 марта 2024
Есть запрос – выполняется

Во благо россиян утверждены новые национальные проекты 

В знаковом событии – выступлении президента страны с Ежегодным посланием Федеральному Собранию – принял участие глава нашего города Алексей Титовский. своими впечатлениями и видением будущего Салехарда он поделился с читателями «ПК», ответив на вопросы нашего корреспондента.

– Владимир Путин в своём Послании обозначил основные приоритеты и направления развития страны. Главной темой стали пять новых национальных проектов, один из них – «Семья». Расскажите, пожалуйста, какие меры поддержки многодетных семей гарантированы на Ямале, в нашем городе?

– Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию – ключевое событие, которое определяет вектор развития нашей страны. Присутствовать лично на выступлении лидера – большая честь. За такую возможность хочу поблагодарить Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления. 

Практически каждый пункт Послания касался поддержки семей. В Салехарде, как и по всему Ямалу, при поддержке губернатора округа действует целый комплекс мер, один из крупнейших в стране. Владимир Путин сказал: «В России больше 2 миллионов семей, в которых растут трое и более детей. Такие семьи, безусловно, наша гордость». 

В Салехарде таких семей порядка 1 500. Они могут рассчитывать на бесплатное получение земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства или садоводства; предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья; возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления. В нашем округе многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки независимо от дохода семьи и государственная социальная помощь малоимущим многодетным семьям. В текущем году они могут рассчитывать на региональный материнский (семейный) капитал в размере 500 000 рублей, единовременную выплату при рождении третьего и последующих детей, единовременную выплату при рождении одновременно двух, трёх и более детей, единовременное пособие на обучающегося в общеобразовательном учреждении к 1 сентября, компенсацию расходов за услуги ЖКХ. Установлены ежегодное материальное поощрение к Дню матери (многодетным матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим (воспитывающим) пять и более детей), ежемесячная социальная выплата проживающим в посёлке Пельвож. Кроме того, ребятишки из многодетных семей получают новогодние подарки. 

– В Послании много было сказано о строительстве новых школ и детских садов, капитальном ремонте старых. Что в этом направлении запланировано в Салехарде на ближайшие годы?

– Губернатор нашего округа Дмитрий Артюхов поставил задачу о создании территории детства и полного обновления инфраструктуры системы образования. В сентябре прошлого года мы открыли новую школу на 800 мест, сегодня видим, как возводится ещё одна на 1 200 мест в микрорайоне Обдорский. В стадии проектирования – школа в микрорайоне Удача и дополнительный корпус школы № 2. Всё это перс­пектива ближайших лет.
Что касается детских садов, то планируем строительство одного в микрорайоне Обдорский и в центре города на улице Артеева. Готовим к открытию после полного обновления детский сад «Синяя птица». Уже весной ребятишки вернутся в свой садик и, уверен, не узнают его. 

– Президент в своём обращении акцентировал тему развития экономики. Вы, как глава города, много внимания уделяете развитию среднего и малого бизнеса. В каких сферах жизни нашим предпринимателям нужно быть активнее, в каких направлениях работать для удовлетворения потребностей салехардцев?

– Безусловно, необходимо развивать сферу услуг, общепит, развлекательные и развивающие центры для детей. В этом есть запрос от горожан. Сегодня в Салехарде действует порядка 2 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В прошлом году открылось около 400, в этом – в планах примерно столько же. 

Из созданных в 2023-м большая часть – в торговле. Также в прошлом году зарегистрированы организации в сфере красоты, по доставке продуктов, общественного питания, рестораны и кафе. Провели большой ремонт рынка «Дары Ямала», куда пришли местные производители. Завершили долгожданный горожанами ремонт бани № 5. 

В прошлом году открыто 19 франчайзинговых объектов и два вида приоритетных: станция техобслуживания «ТОП СТО» и автосервис «FIT servise». В этом году ожидаем открытие предприятий потребительского рынка, в том числе реализуемых по франчайзинговым проектам. Отрадно, что открываются точки локальных брендов. 
Во многом сфера малого и среднего предпринимательства развивается благодаря существенной поддержке центра «Мой бизнес» и грантовым проектам, в том числе муниципальным. 

– Владимир Путин отметил, что строительство доступного жилья остаётся актуальной целью России. В Салехарде в высокой степени готовности микрорайон Обдорский, на нескольких стройплощадках забивают сваи. Насколько успешно реализуется масштабная программа по решению вопроса ликвидации ветхого фонда и переселения граждан в комфортное жильё?

– Переселение горожан из ветхого и аварийного фонда остаётся для нас приоритетной задачей. Программа касается 13,5 тысячи салехардцев. Была проделана большая работа, и сегодня в городе возводятся дома для переселения, а также те, квартиры в которых пойдут на продажу. За счёт этого свои жилищные условия смогут улучшить в том числе обладатели жилищных сертификатов – молодые семьи. Впервые у наших горожан появляется возможность участия в долевом строительстве. 

В прошлом году были сданы почти 200 квартир. В них пере­ехали и молодые семьи, и участники пилотного проекта. В 2024-м ожидаем завершения строительства 25 домов общей площадью свыше 200 тысяч кв. м. Более тысячи семей смогут улучшить свои жилищные условия. 

 

Фото к статье
Есть запрос – выполняетсяЕсть запрос – выполняется
Фото: из аккаунта главы и с сайта kremlin.ru
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт