наверх

Волна прошла. И весна?

«ПК» № от 1 июня 2017
Волна прошла. И весна?

На площади паромной переправы через Обь, которую охраняет один из символов Ямала – Мамонт, в субботу, 27 мая, состоялся традиционный праздник «Первая волна». Он собрал на берегу в ожидании ледохода сотни салехардцев.

Тот момент, когда наблюдаются подвижки льда и начинается ледоход, считается для жителей окружной столицы предвестником наступления настоящей, а не календарной весны. В этом году она испытывала терпение северян до наивысшего предела. Может, поэтому желающих увидеть своими глазами знаменательное явление природы оказалось настолько много, что вереница плотно припаркованных авто протянулась от переправы на несколько километров. Многие горожане каждый год приезжают сюда семьями, чтобы сделать уникальный снимок на фоне проснувшейся от зимней спячки великой сибирской реки.

Первые признаки пробуждения были замечены в 11 часов дня, об этом корреспонденту «ПК» рассказал один из дежуривших спасателей «Ямалспаса» Анатолий. В 13:00 судно на воздушной подушке совершило последний рейс. Медленное движение льдин по всей реке началось около семи вечера. Впервые ожидания людей совпали с явлением природы – ровно в 19:00 на переправе Салехард – Лабытнанги начался ставший уже традиционным праздник ледохода «Первая волна». Артисты творческого объединения «Эксперимент» Центра культуры и спорта «Геолог» не давали скучать всем собравшимся, подготовив для горожан зажигательную концертную программу с играми и конкурсами. На свежем воздухе и в разгар праздничного гуляния особенно под аппетит предлагались шашлыки и горячий чай.

В этом году, как и в прошлом, весеннее небо оживили воздушные змеи, изготовленные и запущенные воспитанниками творческого объединения «Авиамоделирование» Центра внешкольной работы Салехарда. Одним из зрелищных событий стало сжигание на костре чучела северной ведьмы Парнэко, в котором символически сгорали все неприятности и напасти. Для этого их нужно было записать на деревянной дощечке и бросить в костёр. Хоть и неприлично читать чужие письма, но многие и не скрывали, что хотели бы избавиться от лени, а дети – от плохих оценок.

Народ веселился, подарив праздник и скучающей в будни гигантской скульптуре мамонта. С высоты его площадки особенно хорошо открывался вид на движущиеся по Оби льдины. При взгляде на эту стихию природы, символизирующую новый этап и в жизни человека, каждый получил мощный заряд особой энергетики и веры в лучшее. Хотя зима ещё пытается вмешаться в календарь природы, противоборствуя весне.

Фото к статье
Волна прошла. И весна?
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт