наверх

Добрый ужин

«ПК» № от 18 мая 2017

В Салехарде появится пункт помощи людям без определённого места жительства.

Начальник городского управления по труду и соцзащите населения Игнат Пирожок рассказал на пресс-конференции, что для бездомных горожан будут организованы передвижные пункты выдачи бесплатного горячего питания. По его словам, эта идея вынашивается с прошлого года – прорабатываются вопросы, связанные с арендой помещений, поиском предпринимателей и волонтёров, готовых оказать помощь в этом благом деле.

– В городе есть учреждения, которые работают с данной категорией граждан, – это Центр социального обслуживания населения, а также представители религиозных конфессий, – говорит Игнат Павлович. – Мы решили объединить усилия – вместе мы сделаем гораздо больше. Это будет общественная организация, начнём с малого. Сейчас идёт подготовка документов и поиск волонтёров. О своём решении участвовать в благотворительной деятельности заявили уже несколько предпринимателей города, они готовы помочь организации не только продуктами и горячей едой, но и деньгами. Следующим шагом будет создание банка данных этой категории граждан для помощи в восстановлении утраченных документов и решения юридических вопросов. Пока мы располагаем только данными Центра социального обслуживания, куда люди официально обращались за помощью, – это 24 человека. Но на самом деле их больше. Летом определим места их наибольшей концентрации. А уже к зиме наладим системную выдачу горячего питания.

Все желающие принять участие в реализации данного проекта могут обращаться в департамент по труду и социальной защите населения по адресу: ул. Матросова, 36, каб. № 5.

Человеку, оставшемуся без крова или попавшему в затруднительное положение, достаточно будет просто прийти в определённый пункт выдачи питания и получить свою порцию еды.

– Уже не один год на территории храма принимаются вещи, которые потом раздаются нуждающимся, – сказал диакон Максим, клирик храма Святых Апостолов Петра и Павла. – Сейчас мы подыскиваем помещение для того, чтобы складировать продукты питания. В планах – не только кормить попавших в трудную ситуацию людей, но и оказывать психологическую и юридическую помощь, чтобы помочь им выбраться из этой ямы.

– Мы тоже переживаем за таких людей, помогаем им чем можем, готовы и дальше сотрудничать в этой работе, – отметил председатель местной мусульманской религиозной организации «Маулюд» Абдулмалик-хазрат.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт