наверх

Гореть возбраняется

«ПК» № от 23 мая 2019
Гореть возбраняется

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подписал постановление, где говорится о наступлении в регионе с 15 мая по 1 октября пожароопасного сезона.

Первый заместитель главы региона Алексей Ситников отмечает, что «в настоящее время основные подготовительные мероприятия завершены. Разработан и утверждён сводный план тушения лесных пожаров на территории округа. Общая группировка сил и средств составляет 619 человек и 69 единиц техники. Сформирован оперативный штаб округа для координации сил и средств пожаротушения».

Окружная диспетчерская служба лесного хозяйства действует в этот период в круглосуточном режиме. На региональном уровне при подготовке к пожароопасному сезону со всеми заинтересованными ведомствами проведены учения. Серьёзную помощь по упреждению пожаров и контроля над ними окажет система видеомониторинга. Она объединена в единый комплекс, который выводит сигнал со всех камер наблюдения на один рабочий пульт в региональной диспетчерской службе лесного хозяйства. Система служит вспомогательным инструментом по оперативному обнаружению лесных пожаров на ранней стадии. Она действует в десяти населённых пунктах округа: Салехард, Пельвож, Аксарка, Надым, Губкинский, Муравленко, Ноябрьск и микрорайон Вынгапуровский, Красноселькуп, Лабытнанги.

Кроме того, для повышения эффективности мониторинга лесных пожаров и пожарной безопасности в этом году впервые к существующим маршрутам авиапатрулирования лесов добавлены маршруты по наиболее подверженной пожарам части земель запаса и сельхозназначения. Общая площадь авиамониторинга в округе составит 36 млн га.

В случае обнаружения лесного пожара гражданам следует незамедлительно сообщить об этом на «прямую линию» лесной охраны: 8-800-100-94-00 или по телефону ведомства в Салехарде: 8 (34922) 5-28-27.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт