наверх

Добро пожаловать домой

«ПК» № от 4 апреля 2024
Добро пожаловать домой

Салехардцы приняли белгородских детей как родных

В столицу Ямала в минувшую субботу приехали школьники из Белгорода. Салехард традиционно приветствовал гостей северным радушием. 

«Нас так тепло встретили, что после того ужаса, заложниками которого мы все оказались, здесь в первую ночь все наконец спокойно спали», – поделилась радостью учитель русского языка и литературы одного из белгородских лицеев Любовь Толыпина. 

Дорога из Белгорода до Салехарда была непростой. Чтобы обезопасить детей – железнодорожный вокзал обстреливают, их повезли автобусами в город Прохоровку, потом ночью на поезде до Москвы и оттуда самолётами в Салехард. Ехали долго, но, по словам сопровождающей, дети были счастливы от самой поездки, что о них заботятся на всех отрезках пути, тепло встречают. А в салехардском аэропорту, обнимаясь и фотографируясь с нашими белыми медведями, они окончательно почувствовали себя в безопасности. 

«Ямал и Белгородскую область многое связывает,немало белгородцев живёт в регионе, у ямальцев там родственники, поэтому, когда возникла такая ситуация, мы одними из первых вызвались, чтобы прийти на помощь. Надеюсь, ребятам у нас понравится. Мы ставим перед собой задачу сделать максимально комфортным и интересным пребывание на Ямале. Очень важно, чтобы было спокойно их родителям, поэтому постоянно находимся со всеми на связи, созданы специальные чаты», – рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов после общения со школьниками 1 апреля. 

На Ямал 30 марта прибыли 310 детей и 13 сопровождающих. Большую часть ребят разместили в Салехарде – в общежитии Ямальского многопрофильного колледжа и в санаторно-лесной школе. Остальных –  в Лабытнанги и Ноябрьске. Дети обес­печены трёхразовым горячим питанием и едой для перекусов, тёплыми вещами. Во всех местах проживания круглосуточная охрана.

Знакомство с Салехардом традиционно началось с пересечения линии полярного круга, затем была обзорная экскурсия по городу, посещение исторических мест и музеев. Сотрудники МВК имени И. С. Шемановского подробно рассказали о нашем северном крае, что собой представляла тысячи лет назад ямальская земля, как в последующие века здесь жили люди, чем был знаменит первый русский заполярный город Мангазея, а также поделились другими не менее интересными историческими фактами. 

Девятикласснику Егору Виноградову понравились и музей, и экскурсия. Его заинтересовало, что мумии древних людей есть не только в Египте, а и на Крайнем Севере. И удивило, что здесь в давние времена побывали и викинги, и европейцы, что вообще в таких северных широтах раньше жили люди. «Я когда ехал сюда, все говорили – Ямал

 – это только нефть и газ, – вспоминает юноша, – оказалось, тут как раньше, так и сейчас, занимаются и оленеводством, и рыболовством. То есть всё намного интереснее. У нас был выбор – Салехард или Ханты-Мансийск. Из нашего класса сюда решили ехать только я и мой друг Кирилл. И мы совсем не пожалели. Пусть тут холоднее, чем в Белгороде, где мы уже гуляли в футболках и шортах, но зато спокойнее. В Салехарде очень тихо, мирно, много добрых людей, они согревают сердцами. И есть возможность увидеть настоящую зиму, у нас снег – большая редкость», – поделился эмоциями Егор. 

«Ваш город какое-то райское место, здесь удивительные люди, с особой теплотой и душевностью, – поддержала ученика Любовь Гаврииловна. – Всё организовано именно так, чтобы мы почувствовали себя дома. Чтобы отвлечь нас от неприятных известий из родного города, который продолжают обстреливать. Третий год в такой обстановке мы живём, работаем, учимся, по тревоге бежим в подвалы и сидим там часами. И вдруг увидели совершенно иную жизнь. Вчера возле городского парка кто-то из ребят мне говорит: «Вы слышите, снег хрустит!» А сколько эмоций было, когда мы увидели и услышали птиц. Из-за взрывов и звуков воздушной тревоги мы давно не знаем, что такое птичий гомон, и только вспоминаем, как раньше в парке белок кормили. У вас всё настолько по-доброму, искренне, а не потому, что надо. Это чувствуют дети. По вечерам в разговорах с психологами они рассказывают о своих впечатлениях, трудностях, что понятно, что нет, задают вопросы. Во время одной из бесед на предложение психолога о чём-то ещё спросить её, многие ребята разного возраста просто говорили спасибо. А один мальчик объяснил свою благодарность словами: «Мне здесь уютно». Понимаете, всё, что мы здесь увидели, это такая разумная, правильная программа, которая позволяет ребятам почувствовать, что они, во-первых, дети. Во-вторых, что у нас большая страна, которая заботится о них, участвует в их непростой жизненной ситуации, делает всё возможное, чтобы они могли радоваться, учиться и отдыхать, как все российские дети». 

2 апреля наши юные гости из Белгорода сели за парты. Младшие – в санаторно-лесной школе, ученики среднего звена – в первой, третьей и четвёртой, старшеклассники – в лицее, четверо ребят – в Ямальском многопрофильном колледже. Все они посещают уроки, постепенно адаптируясь после длительного дистанционного обучения. В этом салехардским учителям помогают их белгородские коллеги. Помимо учёбы, школьники запишутся на дополнительные занятия и кружки. А летом, если в Белгороде и окрестностях будет всё ещё неспокойно, по словам Дмитрия Артюхова, Ямал организует для детей отдых в черноморских лагерях. 

 

Фото к статье
Добро пожаловать домойДобро пожаловать домойДобро пожаловать домой
Фото: Сергея АФАНАСЕНКО  и Владислава МОЯКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт