наверх

Почти как на экзамене  

«ПК» № от 8 сентября 2022
Почти как на экзамене  

Про битвы, героев и произведения искусства

Центральная библиотека имени Романа Ругина стала открытой площадкой для проведения международной исторической акции «Диктант Победы». 

За час до начала мероприятия свои места заняли преподаватели со студентами Ямальского многопрофильного колледжа и полярного агроэкономического техникума. Участники получили чёрные гелевые ручки и специальные бланки для заполнения ответов. Чтобы ребята не теряли зря времени, сотрудница библиотеки Екатерина Сюлись предложила им получить бесплатный доступ к электронным книгам. Первые зарегистрировавшиеся сразу приступили к поиску и скачиванию повести «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, к слову, непосредственного участника Второй мировой войны.

– Вас ждут 25 вопросов. Всего на них отводится 45 минут. Пользоваться телефоном и фотографировать строго воспрещается, – предупредила участников ведущая мероприятия за несколько минут до начала диктанта. 
Вопросы были предложены разные: про ключевые сражения, разведчиков и маршалов, художников и композиторов. Ряд заданий был посвящён городам Уральского федерального округа, какой вклад они внесли в Победу. 

Всего в регионе были организованы более семидесяти площадок для диктанта: в учреждениях культуры, школах и даже на газовых месторождениях. Кроме Центральной библиотеки, салехардцы могли проверить свои знания в главном музее Ямала, окружном архиве и на ещё семи площадках. 

Акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодёжи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, даёт возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. 

Фото:автора 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт