наверх

С благодарностью за чистую тундру

«ПК» № от 22 октября 2020
С благодарностью  за чистую тундру

Ямал можно назвать образцом проведения экологической политики в районах Крайнего Севера. 


Акцию под девизом «Спасибо за чистую тундру!» по уборке бытового и строительного мусора на маршрутах каслания оленей Союз оленеводов ЯНАО проводит ежегодно. В ней участвуют общественники, оленеводческие общины и неравнодушные граждане.

 

– Основная цель нашей экологической акции – это бережное отношение к окружающей среде и формирование активной позиции населения по вопросам её защиты, воспитание чувства экологической ответственности, а также укрепление единства многонационального народа России и гармонизация межнациональных отношений, – комментирует исполнительный директор Союза оленеводов Тимур Акчурин. – Начиная с 2014 года было убрано более двух тысяч тонн отходов. Летом 2020-го из тундры вывезли семь тонн мусора.

 

Экологическую акцию поддержали на Восточно-Мессояхском и Западно-Мессояхском месторождениях, которые стали территорией большой генеральной уборки. В августе сотрудники филиала ООО «Газпром переработка» и ООО «Газпром добыча Надым» провели субботник на территории Пуровского района.

Комплексные работы по очистке производственных площадок, прилегающих территорий и мест каслания оленей стали ответом нефтяников на инициативу губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова и Союза оленеводов ЯНАО о проведении природоохранных мероприятий на Ямале. Также участниками уже социально значимого проекта стали десятки общественных организаций и учреждений, дорожники, строители, студенты, предприниматели, оленеводы, жители городов и национальных посёлков.

Бережное отношение к земле и окружающей среде, по мнению Тимура Акчурина, это основа сохранения баланса между добывающими предприятиями и коренными малочисленными народами Севера, ведущими традиционный образ жизни. Акция «За чистую тундру!» должна стать силой, которая объединит также разные поколения и национальности.

Фото:из архива Тимура Акчурина
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт