наверх

Для самых маленьких

«ПК» № от 22 октября 2020

В пяти детских садах Салехарда уже много лет успешно работают 12 групп кратковременного пребывания детей (до трёх часов) как альтернативная форма получения ребёнком, не посещающим детский сад в режиме полного дня, гарантированного государством бесплатного дошкольного образования. 


В группах реализуется соответствующая возрасту программа дошкольного образования, которая направлена на познавательное, художественно-эстетическое, социально-эмоциональное, физическое развитие малыша. Ребёнку предоставляется возможность заранее подготовиться к посещению детского сада, лучше адаптироваться, общаясь с другими взрослыми, не членами семьи, с другими детьми. С ним будут проводиться развивающие и подвижные игры, занятия. Мамы и папы могут участвовать в этих процессах и получить от профессионалов полезные советы.

Группы кратковременного пребывания для детей раннего и дошкольного возраста работают в дошкольных организациях:
МАДОУ Центр развития ребёнка – детский сад № 5 «Рябинка»;
МАДОУ Детский сад № 6 «Журавушка»;
МБДОУ Детский сад № 10 «Брусничка»;
МБДОУ Детский сад № 14 «Улыбка»;
МБДОУ Детский сад № 20 «Светлячок».

В детском саду «Снегурочка» работает лекотека для детей с ограниченными возможностями здоровья.
С 1 сентября 2020 года комплектование детей в группы кратковременного пребывания осуществляется в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» на портале «Электронные услуги в сфере образования».

Для предоставления места ребёнку в группе кратковременного пребывания в заявлении родителей на постановку в очередь должны быть дополнительно указаны следующие параметры:
- предлагать временное зачисление;
- группа кратковременного пребывания (3–5 часов);
- предпочитаемый МДОО (должны быть указаны МДОО, в которых есть ГКП).

При наличии этих параметров дети направляются в детские сады, имеющие группы кратковременного пребывания, на временные места после получения менеджером МКУ «Методический центр развития образования» согласия от заявителей на предоставленное место по указанному заявителем в заявлении способу информирования. Если желание посещать группу кратковременного пребывания не было указано первоначально, это можно исправить, направив соответствующее заявление в департамент образования города по электронному адресу: do@slh.yanao.ru.

Зачисленные на временные места дети остаются в очереди на получение места в детском саду, родители продолжают видеть в электронной базе свою очерёдность на получение постоянного места.

Комплектование групп на очередной учебный год по очереди и доукомплектование групп в течение года из электронной очереди будет осуществляется с учётом следующих статусов:
- очередник;
- зачислен временно.

По вопросам зачисления детей в группу кратковременного пребывания родителям необходимо обращаться к специалистам департамента образования по телефону: 3-22-82 (Бабикова Светлана Александровна, Гергель Марина Вячеславовна).
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт