наверх

Строим город вместе

«ПК» № от 22 октября 2020
Строим город вместе

Глава Салехарда во время пресс-конференции рассказал о первом годе работы на посту градоначальника. начал общение с двух самых сложных тем – ремонт и строительство дорог и переселение из ветхого и аварийного жилья.


Десятки километров и тысячи квадратных метров

– В этом году нам удалось обновить 10,5 километра, это почти десять процентов от общей протяжённости автодорог нашего города. Наиболее долгожданные – на Б. Кнунянца и Объездной, они давно требовали ремонта. Благодаря профессиональной, слаженной работе подрядных организаций всю работу нам удалось завершить в срок. Кроме этого, при финансовой поддержке окружного правительства дополнительно были отремонтированы отдельные участки. Построено 6,5 километра новых дорог – в микрорайонах Солнечный, Юбилейный, Удача. В Солнечном дорожная сеть связывает в том числе и детский сад, который в декабре планируем ввести в эксплуатацию. Можно сказать, что Год дорог мы завершаем с хорошими результатами, – подвёл итог Алексей Титовский.  

Ещё она злободневная тема – жилищное строительство. По словам главы, уже признаны аварийными около трёхсот домов и до конца года это число возрастёт. Переселить из них всех жителей в краткосрочный период невозможно – первые дома, которые сегодня возводятся на 18 строительных площадках, будут сдаваться в конце 2022 года. 

– В этом году на субсидию из окружного бюджета в 40 деревянных двухэтажках выполнены работы по усилению свайного основания. Это позволит обеспечить их устойчивость и дать возможность людям спокойно дождаться момента переселения, – отметил глава. 

Новые автобусы и маршруты

Один из вопросов касался переполненных в час пик автобусов, глава города рассказал о найденных решениях. 

– По наиболее протяжённому маршруту № 1 пустили дополнительный автобус, это поможет разгрузить остальные машины. Было много обращений жителей о том, чтобы ввести маршрут из ДНТ «Север» и «Надежда», с 10 ноября он заработает. С прошлого года в эти районы пущен школьный маршрут, он показал свою эффективность. Я думаю, мы перенесём этот опыт и в другие отдалённые районы. С прошлого года увеличили часы работы общественного транспорта, что также положительно сказалось на ситуации. Но, чтобы более масштабно решить эту проблему, сегодня городу необходимо приобрести ещё дополнительно два-три автобуса, – комментирует градоначальник. 
Что касается пробок в часы пик, глава отметил, что вопрос тоже не остаётся без внимания. 

– Застройка города в большей степени не позволяет расширять улицы. Но где возможно, проезжую часть расширим. Например, на Б. Кнунянца – в ближайшие два года она станет четырёхполосной: строится большой микрорайон, и нужно будет разгружать движение. 

Будем вводить новые маршруты, дороги, уже идёт проектирование новой дорожной сети. 

…И центр семейного досуга

Глава отметил, что в городе существует дефицит мест для семейного отдыха. 

– Эту проблему муниципальная власть старается решать, в том числе в рамках благоустройства, пример тому – новый сквер на улице Чубынина. На его территории в ближайшее время будут добавлены архитектурные элементы, которые сделают сквер ещё привлекательнее. В декабре планируем открыть лыжную базу в районе аэропорта, сейчас проходит её модернизация – фундамент подготовлен, закуплены модули, в которых расположатся помещения для проката, ремонта инвентаря, небольшого кафе. Это будет тёплый, современный объект, в том числе для семейного отдыха. Думаю, нашим жителям понравится, – рассказал Алексей Титовский.

Также, по словам градоначальника, в декабре закончится ремонт первого краеведческого музея, на Свердлова, 14. В следующем году в процессе обсуждения с жителями будет принято решение о том, какую атмосферу создать внутри здания, какие мероприятия проводить. 

На 2021-й запланирована модернизация детской библиотеки. Она должна превратиться в центр семейного досуга, где можно будет заниматься чтением, интеллектуальными играми, другими интересными делами. 

Здание Центра культуры и спорта «Геолог» и его инженерные сети требуют обновления.  Проект по реконструкции уже разрабатывается. Ремонт начнётся тогда, когда откроется большой спорткомплекс «Ямал-Арена» с бассейном, чтобы заменить тот, что в «Геологе».

Общение во имя развития

Одним из важных достижений своей команды за этот год Алексей Титовский считает налаженную обратную связь с жителями города. 

– Недавно мы установили памятник ветеранам боевых действий, ранее появились детские игровые площадки в микрорайоне Брусничный, во дворе на Зои Космодемьянской, 69, современная игровая площадка на Ямальской. Все эти проекты поддержали наши жители, – подчеркнул глава. – Мне хочется поблагодарить их за активную совместную работу. Мы анализировали – у нас постоянно увеличивается количество обращений через соцсети. Салехардцам хочется, чтобы город менялся, благоустраивался. Много и критики, но благодаря ей мы оптимизируем нашу работу, максимально учитывая пожелания людей. Например, были обращения относительно дефицита парковочных мест. Мы скорректировали план дорожных работ в этом году, и пять новых парковочных площадок появилось в городе. По лыжной базе тоже было обращение жителей – «база уже старенькая, давайте её обновим». Получили предложения о совершенствовании «Горка-парка», сейчас там уже стоят новые модули для проката инвентаря и кафе. 

Простые правила для здоровья

Не обошли на пресс-конференции и ситуацию с коронавирусной инфекцией. По словам главы, в городе приняты необходимые меры для её нераспространения, одна из них касается детей – в школах разделили по времени потоки учеников, чтобы не было скопления ребят в коридорах и классах. Но есть проблемы в точках общественного питания – не у всех предпринимателей нашли понимание по поводу соблюдения масочного режима, социальной дистанции, ограничения по времени работы заведений. 

– Мы усилили рейдовые мероприятия по наиболее посещаемым местам – в замкнутых пространствах есть большой риск заражения, и продолжим эту работу. К сожалению, не все посетители магазинов надевают маски. Мы вынуждены наказывать владельцев торговых сетей. Мне очень хочется, чтобы жители, особенно пожилые, внимательно отнеслись к здоровью своему и окружающих, – обратился к землякам Алексей Титовский. 

Фото к статье
Строим город вместеСтроим город вместе
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт