наверх

Контроль над ВИЧ ослаблять нельзя

17 октября 2020 17:15

14 сентября на Ямале состоялось ежегодное заседание межведомственной комиссии по вопросам ВИЧ-инфекции. Мероприятие проходило под председательством заместителя губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой. В дистанционном формате участие приняли 138 человек из различных ведомств ЯНАО.
 

Главный врач окружного СПИД-Центра Людмила Волова рассказала, как реализуются мероприятия по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в 2020 году. В своем выступлении особое внимание она уделила изменению эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на фоне пандемии COVID-19.

В связи с введёнными ограничительными мерами снизился охват населения тестированием на ВИЧ-инфекцию. Это повлияло на выявляемость заболевания. За 8 месяцев 2019 года в округе было выявлено 119 случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период текущего года – 71 случай. В 2020 году прирост  ВИЧ зафиксирован в Красноселькупском районе и г. Муравленко. На остальных территориях наблюдается снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За весь период наблюдения в округе выявлено 3662 случая ВИЧ-инфекции.

Стоит отметить, что с апреля 2020 года на базе СПИД-Центра развернут инфекционный госпиталь для больных COVID-19. Несмотря на сверхсложную задачу по лечению пациентов с тяжёлым течением коронавируса, центр также продолжил работу по оказанию медицинской помощи людям, живущим в условиях ВИЧ-положительного статуса.
 

«Сегодня перед нами стоит очень важная задача по усилению противоэпидемических мероприятий по ВИЧ-инфекции. Ослабление контроля над эпидемией ВИЧ может привести к неконтролируемому распространению болезни. Поэтому я призываю всех ямальцев бережно относиться к собственному здоровью, соблюдать меры безопасного поведения и ежегодно проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию. Профилактика – лучшая тактика в борьбе с заболеваниями», – отметила Людмила Волова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт