наверх

Губернатор Дмитрий Артюхов дал старт движению по Пуровскому мосту

20 октября 2020 13:08
Губернатор Дмитрий Артюхов дал старт движению по Пуровскому мосту

16 октября открылось автомобильное движение по новому мосту. Первой по нему проехала колонна строительной техники и пассажирские автобусы.

 

Пуровский мост связал Пуровский, Тазовский и Красноселькупский районы с основной сетью региональных дорог и обеспечил круглогодичный проезд через реку для десятков тысяч жителей и нефтегазовых компаний. Мост заменил платную понтонную переправу, которая не обеспечивала непрерывное сообщение между поселком Коротчаево на левом берегу и поселком Уренгой на правом. Из-за ледоходов и ледоставов весной и осенью автомобильное сообщение останавливалось на срок до месяца.

«Открытие Пуровского моста – историческое событие для Ямала, которого ждали почти 40 лет. Надежная связь между территориями жизненно необходима нашему округу. Мы построили мост без единого бюджетного рубля, полностью за счет частного финансирования. При этом все жители будут пользоваться им абсолютно бесплатно», – сказал Дмитрий Артюхов.

Мост построен за счет частных инвестиций в рамках концессионного соглашения между правительством ЯНАО и ООО «РИК», которое было подписано в декабре 2018 года. Содействие в реализации проекта оказывали ПАО «Транснефть», Газпромбанк, ПАО «Банк ВТБ».

Движение по мосту будет бесплатным для легковых автомобилей жителей. Свободно ездить могут также мотоциклы, общественный транспорт, автомобили экстренных служб. Платным проезд будет для грузового и коммерческого транспорта. При этом тариф ниже, чем действовал на понтонной переправе.

Фото к статье
Губернатор Дмитрий Артюхов дал старт движению по Пуровскому мостуГубернатор Дмитрий Артюхов дал старт движению по Пуровскому мостуГубернатор Дмитрий Артюхов дал старт движению по Пуровскому мосту
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт