наверх

Прокурор разъясняет

16 октября 2020 08:11

Читатель спрашивает, правомерны ли действия детского сада или школы по отстранению детей от посещения в случае отказа родителей (законных представителей) от проставления ребенку пробы манту или диаскинтеста?

 

Отвечает старший помощник прокурора округа Татьяна Трубицына:

– Действия образовательной организации правомерны. В соответствии с п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» дети, туберкулинодиагностика (манту, диаскинтест) которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. В свою очередь, врач-фтизиатр не вправе дать такое заключение без проведения указанной диагностики.

Решением Верхового суда России от 17.02.2015 г. п. 5.7 Правил признан соответствующим требованиям действующего законодательства. 

Между тем в марте 2017 года утверждены клинические рекомендации выявления и диагностики туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях. Согласно данным рекомендациям, подтверждением отсутствия заболеванием туберкулезом служит результат одного из следующих анализов крови: «квантифероновый тест» и «Т-спот». Указанные анализы – альтернатива пробам диаскинтест и манту, и принимаются врачами-фтизиатрами для дачи заключений об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт