наверх

С обновлённым репертуаром – в новый сезон

«ПК» № от 8 октября 2020
С обновлённым репертуаром – в новый сезон

Культурно-деловой центр открыл XIII творческий сезон. После долгого перерыва артисты соскучились по сцене и зрителю.

 

Как рассказала руководитель Губернаторского ансамбля национальной песни «Сёётэй Ямал» Диана Уколова, в настоящее время идёт подготовка масштабной концертной программы к 90-летию округа, репертуар разрабатывался за два года до юбилейной даты.

Продолжатся в разумных пределах гастроли с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Запланированы поездки с сольными концертами в Муравленко и Екатеринбург, где «Сёётэй Ямал» представит округ и Россию на серьёзном дипломатическом мероприятии.

– Сейчас готовится проект «Северная легенда», основанный на этнических материалах. Обязательно покажем зрителю спектакль к 75-летию Победы, отменённый из-за карантина. Состоятся музыкальные новогодние спектакли, которые уже стали доброй традицией, – поделилась планами Диана Уколова.

Губернаторский национальный ан­самбль танца «Сыра Сэв» тоже готовится к юбилею округа и набирает утерянную за период самоизоляции форму. «Сёётэй Ямал» и «Сыра Сэв» пополнили свои ряды профессиональными артистами.

– Танцоры пришли с большой технической базой и привнесут новые трюковые элементы в выступления. Они занимаются не только народными танцами, а владеют и современными приёмами, – отметил руководитель «Сыра Сэв» Павел Субботин.

Приятная новость есть для любителей классической музыки. На базе Культурно-делового центра появился камерный ансамбль – это квинтет, в который входят фортепиано, скрипка, флейта, контрабас и ударные инструменты. Играть на них будут профес­сиональные музыканты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. 

– Теперь нам под силу любой репертуар. Новый коллектив мы представим зрителям в Ночь искусств, – рассказала заведующая музыкальной частью Ксения Дронова. –  У нас запланирован интересный тур «Звёзды классического искусства», где выпускники детских школ искусств Ямала будут играть в оркестре с известными музыкантами. Первый концерт покажем в Салехарде.

В новом творческом сезоне запущена акция «Подвешенный билет». Она родилась по аналогии со старинной неаполитанской традицией «подвешенного кофе», когда состоятельные люди покупали дорогой напиток и оставляли его для бедных.

– Зрители, приобретая билет для себя, могут оплатить дополнительный билет и оставить его в кассе. Информация о наличии «подвешенных билетов» будет размещаться на сайте учреждения и в соцсетях. Ими смогут воспользоваться люди, находящиеся в затруднительном материальном положении. Таким образом жители города будут делиться добротой друг с другом, – объяснила Наталья Швирст, заведующая отделом концертно-гастрольной деятельности. 

Сегодня в КДЦ введена новая билетная система, которая автоматически слева и справа закрывает места в зале рядом с купленными на сайте. Для соблюдения социальной дистанции Роспотребнадзор разрешает только 70-процентную рассадку. Обязательным остаётся и ношение масок.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт