наверх

Жилья больше – цены ниже

«ПК» № от 13 февраля 2020

Салехардцы меняют ветхие дома на новые квартиры. «Деревянный Ямал должен уйти в прошлое», – сказал губернатор Дмитрий Артюхов.

«Нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна», – говорил в Послании Федеральному Собранию в этом году Президент Владимир Путин. Содержание и ориентиры этих задач отражены в национальных проектах. В их числе – нацпроект «Жильё и городская среда», в рамках которого действуют федеральные проекты «Жильё» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Притом темпы изменений в городах, районах, сёлах, по всей стране должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами по достижении достойного уровня жизни.

«Обеспечение ямальцев качественным жильём сегодня является нашей главной задачей. За прошлый год более двух тысяч наших семей уже получили долгожданные ключи», – сообщил 7 февраля в ежегодном докладе губернатор Дмитрий Артюхов. В числе счастливых новосёлов Светлана Тутунару. В декабре прошлого года она и её несовершеннолетний сын переехали из ветхой «двушки» на Ямальской, 14 в многоэтажку на З. Космодемьянской, 72, в новую двухкомнатную квартиру большей площади. «Квартира тёплая, мы всем довольны», – говорят благодарные жильцы.

«В свою очередь, прошу субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жильё, поддержку индивидуального жилищного строительства», – продолжал жилищную тему Президент. Уже скоро в окружной столице будет сдан долгожданный жилой объект – малосемейное общежитие квартирного типа в микрорайоне Б. Кнунянца. В здании ведутся завершающие косметические работы. После ввода в эксплуатацию новое жильё получат работники здравоохранения.

Пятиэтажка на сто квартир на улице Мичурина будет сдана в текущем году, говорил во время рейда по стройплощадкам окружной столицы заместитель губернатора Андрей Воронов. По его словам, с вводом новых жилых квадратных метров правительство Ямала планирует добиться ещё одного немаловажного результата – снижения цены на жильё.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт