наверх

Большое маленькое чудо

«ПК» № от 26 декабря 2019
Большое маленькое чудо

Новый год – время волшебства и исполнения желаний. Акция «Ёлка заботы» творит чудеса.

В прошлом году под бой курантов Екатерина Вяткина загадала самое сокровенное – поговорить с сыном.

– Хотя бы простой диалог, у нас его не было – у Юры аутизм. Теперь я точно знаю – чудо есть: моё желание в этом году исполнилось! Знаете, какое счастье проснуться от слов «мама, с добрым утром!». До этого года мы от сына не слышали даже «мама» и «папа», а теперь можем поговорить, он может поделиться эмоциями. Конечно, это только первые шаги, мы начинаем с буквы, и постепенно она вырастает в слово, занимаемся ежедневно, выезжаем каждый год на реабилитацию. Всё вместе дало такой положительный результат. Это для нас самый лучший подарок, – рассказывает Екатерина.

А началось всё с Юриного интереса к спецтехнике. Он, по рассказам родителей, очень хорошо знает «в лицо» экскаватор, погрузчик, мусоровоз, бетономешалку, кран... Особенно захватывают его внимание полицейские машины, скорая помощь – на такой работал его папа и даже катал время от времени. Но особенно мальчику нравится пожарная техника.

– Дома он играет с младшей сестрой в пожарных и часто слышно из комнаты: «Пожар! Пожар! Надо тушить!», прибегаешь – вдруг и правда пожар, видишь: едет пожарная машина, ей нужно потушить пламя, потом нужно вызвать скорую, потому что какому-то человеку стало плохо, – продолжает рассказ мама.

А на последнем Дне оленевода Юра весь праздник простоял возле дежурившей там пожарной машины. Ему даже разрешили немного посидеть в кабине. Он, по словам мамы, садился туда с замиранием сердца и долго не хотел уходить.

– Когда запустили партийный проект «Единой России» «Ёлка заботы», я подумала: это шанс – возможность прикоснуться ещё раз к пожарной машине, дать сыну насытиться этими эмоциями, ведь у таких детей, как Юра, эмоции в большом дефиците. Мы написали заявку, а когда нам позвонили, что наше желание исполнится, мне плакать хотелось, – вспоминает Юрина мама.

Как стало известно «ПК», все депутаты Городской думы Салехарда участвуют в проекте «Ёлка заботы», а Роман Арефьев, Ольга Беседина, Начия Гизатулина, Денис Теленков, Игорь Овсяник и Игорь Павлиский уже успешно примерили на себя роль сказочных волшебников и исполнили сокровенные мечты нескольких салехардцев.

И тут в дверь позвонили. В комнату, где мы беседовали, а Юра с папой играли в любимые машинки, вошли депутат Законодательного Собрания Ямала Алексей Денисов и самый настоящий пожарный во всём обмундировании.

– Я Тимур, – представился он и пригласил Юру в пожарную часть на экскурсию.

– Пожарный! – восхищённо сказал мальчик.

Вместе с папой на переднем сиденье настоящей пожарной машины он прокатился по городу. В пожарной части его ждала экскурсия по музею, где под стеклом представлены макеты спецтехники. Но главный сюрприз Юру ждал впереди. В гараже, где стоят огромные пожарные машины, он посидел за рулём красных КамАЗов, и это для него была не игра, а настоящая жизнь.

Мама, глядя на сына, то и дело смахивала слёзы и благодарила организаторов за чудесные моменты, которых не так много в их жизни:

– Мы только начали радоваться первым словам, а тут такое! У Юры хорошая память, ему этих эмоций хватит надолго.

А родителям, уверена, точно на всю жизнь.

С трудом справлялся с чувствами и Алексей Денисов.

– Я, честно говоря, слёзы еле сдерживаю. Видеть счастливые глаза ребёнка – что ещё лучше бывает в жизни? Акция «Ёлка заботы» – для особенных детей и пожилых ямальцев. Ребёнок мечтал посидеть за рулём пожарной машины, а мы просто ему в этом немного помогли. Пожарные, депутаты, все, кто участвовал в организации, это такая совместная работа для одного ребёнка – супер! Я считаю, в наших силах сделать так, чтобы маленькие чудеса случались с каждым человеком, – сказал депутат.

Фото к статье
Большое маленькое чудоБольшое маленькое чудоБольшое маленькое чудоБольшое маленькое чудо
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт