наверх

Непрофессионалы, но – команды

«ПК» № от 19 октября 2017

В минувшую пятницу под руководством управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Салехарда прошли соревнования санитарных постов предприятий, организаций, учреждений города.

Эти соревнования в муниципальном образовании традиционные, проходят раз в два года. Основная их цель – совершенствование теории и закрепление практических навыков по оказанию помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Санитарный пост – это команда непрофессиональных санитаров. В обычной жизни это служащие, учителя, бухгалтера, рабочие, которые выполняли задачи гражданской защиты. Соревнования состояли из трёх этапов, в них участвовали девять команд. На первом этапе проверялись умения сандружинников пользовать табельными предметами оснащения санитарных постов, умение накладывать повязки и шины. На втором – отрабатывались действия членов санитарных постов в очаге ядерного поражения: розыск и сортировка поражённых, оказание им помощи, транспортировка из очага заражения, частичная санитарная обработка. На третьем этапе санпосты продемонстрировали знания по действиям в очаге химического поражения – оказание первой медицинской помощи поражённым отравляющими веществами, умение надевать за определённое время противогаз на себя и на пострадавшего.

Все команды серьёзно и ответственно подошли к подготовке и на практике не растерялись – проявили максимальную сплочённость, быстроту реакции и умение грамотно применять знания по оказанию первой помощи. Команды-победители определены по наименьшему количеству полученных штрафных очков с учётом времени работы в очагах поражения.

Призовые места распределились следующим образом: I место завоевала школа № 2; II место взял филиал Ямало-Ненецкого окружного управления водных путей и судоходства и III место – у команды первой школы.

Санитарные посты, занявшие призовые места, награждены кубками, ценными призами и дипломами управления по делам ГО и ЧС администрации города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт