наверх

Главное – не допустить

«ПК» № от 11 мая 2017

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили противопаводковые мероприятия, подготовку к пожароопасному периоду и финансирование ремонта квартир, пострадавших от огня.

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС проверили районы города, где возможен риск подтопления, и определили первоочередные мероприятия. Так, управляющим организациям напоминают об ответственности за уборку и вывоз снега с подведомственных им территорий. Оборудование, которое будет задействовано в ликвидации подтоплений, проверено и приведено в готовность. По словам начальника городского управления по делам ГО и ЧС Владимира Терентьева, объекты жизнеобеспечения города находятся в безопасности.

Разработан план мероприятий по созданию пожарного разрыва в лесной полосе вблизи посёлка Пельвож. С открытием навигации туда будет направлена необходимая техника. Оснащение отдельного противопожарного поста проинспектируют и проведут профилактическую работу с местными жителями. Владимир Терентьев напомнил об опасности выжигания сухой травы и что в рамках Года экологии по всей России введён на это запрет. Невыполнение правил и норм пожарной безо­пасности может привести не только к масштабному материальному ущербу, но и повлечь гибель людей.

На повестке значился и вопрос о возможности выделения финансовых средств из резервного фонда администрации города для оказания помощи погорельцам. Напомним, пожар в жилом доме на улице Зои Космодемьянской произошёл в январе. Пострадало четыре квартиры. После оценки объёма аварийно-восстановительных работ была составлена смета в размере более девяти миллионов рублей. Сумма для городского бюджета существенная, поэтому муниципалитет обратился за помощью в окружное правительство. Округ выделил восемь миллионов рублей с условием, что оставшуюся сумму добавят сами собственники. В связи с тем что погорельцы оказались в трудном финансовом положении и не имели возможности софинансировать ремонтные работы, они и обратились в муниципалитет за материальной помощью.

Члены комиссии приняли решение помочь погорельцам. В ближайшее время деньги из резервного фонда администрации города поступят на счёт подрядной организации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт