наверх

Должники-уголовники

«ПК» № от 14 июня 2018
Должники-уголовники

Ямальское управление Федеральной службы судебных приставов участвовало во всероссийской акции по защите прав детей.

Ямальские судебные приставы провели различные благотворительные мероприятия для воспитанников социально-реабилитационных центров, детских домов и школ-интернатов округа, уроки по правовому просвещению, посетили семьи с детьми, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Проблема неуплаты алиментов в нашем округе остаётся острой, хотя по сравнению с предыдущим годом наблюдается небольшое снижение количества нерадивых пап и мам, сообщил журналистам зам. главного судебного пристава Ямала Иван Иванин. Имущественные права несовершеннолетних защищаются в соответствии с российским законодательством. В отношении тех, кто после привлечения к административной ответственности продолжает без уважительной причины не выплачивать алименты, возбуждаются уголовные дела. Так, в Салехарде в феврале 2018 года гражданину Д. назначено наказание в виде  четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В 2016 году должник был подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 150 часов. Но и после продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Его общая сумма задолженности – более 497 тысяч рублей.

За четыре месяца этого года должностные лица управления возбудили 42 уголовных дела, из которых 36 – за неуплату алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей. По статистике, неплательщики алиментов, попавшие под уголовное наказание, – это мужчины и женщины преимущественно в возрасте 30–42 лет, не имеющие официального источника дохода. Большинство из них – социально неблагополучные граждане: злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антиобщественный образ жизни. Их семьи, как правило, состоят на учёте как социально неблагополучные.

Для работающих должников действенной мерой служит административное воздействие. На 1 мая судебными приставами-исполнителями вынесено 1 200 постановлений о временном ограничении права выезда должников из Российской Федерации. Арестовано имущество у 192 должников (в аналогичном периоде прошлого года – 176). Напомним, с 2016 года в России действует мера по временному ограничению должников в пользовании транспортным средством. За четыре месяца добровольно выплатили долги более 60 процентов граждан, это 91 исполнительное производство.

Фото к статье
Должники-уголовники
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт