наверх

От гор Алтая до ворот Арктики

«ПК» № от 16 августа 2018
От гор Алтая до ворот Арктики

Более четырёх тысяч километров за девятнадцать дней. Участники экспедиции «Бийск – Салехард» на небольшом катере прошли по Оби.

– У вас очень благородная цель – путешествовать по России, вы горите желанием увидеть все красоты нашей земли. На самом деле, у нас есть что посмотреть: природа богатая, разнообразная, – сказала Ирина Максимова, заместитель главы администрации города, обращаясь к алтайским гостям, а после вручила приветственный адрес от главы администрации Салехарда и памятные подарки каждому участнику экспедиции.

Капитан судна Хасан Карагужин не скрывал эмоций и охотно делился впечатлениями:

– Нам понадобились всё наше мужество, отвага и удача. Но это того стоило! У нас была возможность полюбоваться фантастически красивой природой. Особенно поразила Обь, эта река очень чистая. Видно, что народ её любит и лелеет.

Какой она себя покажет на всём протяжении пути, путешественники могли только предполагать. Для своего похода они приобрели маленький катер «Амур-3», оснастили его дизельным двигателем небольшой мощности для экономии горючего. Хотя опыта в судовождении не было никакого, но с техникой дружна вся команда.

– Мы очень много путешествуем, на «УАЗках» проехали Монголию, пересекли Россию с запада на восток и с востока на запад, – рассказывает другой участник экспедиции Хамит Карагужин. – Потом пришла идея – проехать страну поперёк. Только вот дорог-то для такого маршрута не оказалось, поэтому и решили пройти вчетвером этот путь по реке на катере.

Из Салехарда на родину путешественники вернулись уже самолётом, расставшись навсегда с катером, который стал для них более чем на две недели родным домом. Судно было передано в руки одному из жителей Салехарда, который приобрёл его для охоты и рыбалки, благо, условий для этого в наших краях – огромный простор.

Фото к статье
От гор Алтая до ворот Арктики
Фото:пресс-службы администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт