наверх

Бегом по горам и бездорожью

«ПК» № от 16 августа 2018
Бегом по горам и бездорожью

На ямальской стороне Полярного Урала 19 августа стартует международный многодневный горный ультрамарафон «ТрансУрал».

Его участникам предстоит пробежать десятки километров по долинам рек Собь, Макаррусь и Енгай, через несколько горных перевалов, побывать в Нефритовом ущелье в районе Соби, около ледника Романтиков. На маршруте организаторы предусмотрели три дистанции протяжённостью 30, 50 и 100 километров.

Молодёжное движение бегунов «ТрансУрал» ещё молодо, оно было образовано в 2014 году, но участники уже пробежали по горам Южного, Среднего, Северного Урала и вот добрались до Полярного! Объединение марафонцев – энтузиастов горного туризма – насчитывает около тысячи человек, из них около ста прибудут на Ямал.

Как и в молодёжном движении по очистке островов ямальского сектора Арктики, в «ТрансУрале» также принимают участие молодые люди из России и зарубежных стран. В забеге по Полярному Уралу отметились жители Москвы, Ульяновска, Екатеринбурга, Северодвинска, Белгорода, Казани, Уфы, Салехарда, других городов России, а также из США и Финляндии. Ямал в марафоне представляют 16 человек.

На встрече, состоявшейся в окружной столице, руководитель проекта «ТрансУрал» Антон Жиганов поблагодарил Ямал за поддержку проекта. Руководство региона, отметил он, приняло предложение и помогло его реализовать. Так, специалисты ГБУ «Ямалтур» начали прорабатывать маршруты пробега ещё летом прошлого года.

– Это замечательная возможность увидеть красоту Урала, при этом почувствовать во время тяжелейших испытаний горного марафона свои пределы, – подчеркнул Антон Жиганов. – Участники забега – это обычные люди, которые тренируются в свободное от работы время. Но они любят бег и природу, и «ТрансУрал» – для них.

Уникальность ямальскому этапу пробега, по оценке организаторов, придаёт то, что горный ультрамарафон за Полярным кругом проводится впервые в России. Кроме того, заместитель директора Ямалтура Виктор Андрущак отмечает, что большинство бегунов впервые прибудут в наш округ. На своих страничках в сети ВКонтакте участники подробно рассказывают о предыдущих пробегах по Уралу, о подготовке к предстоящему марафону и задают массу вопросов о быте на Крайнем Севере. Они не скрывают радостных чувств от такой возможности – побывать в горах за Полярным кругом и получить северный адреналин!

– Мы рассчитываем в ходе пробега не только предоставить им возможность познать суровость нашего края, – говорит Виктор Андрущак, – но и показать красоты арктического региона.

А по оценке Антона Жиганова, «ТрансУрал» – это трейл, который является новой дисциплиной лёгкой атлетики. Он предполагает бег по естественному рельефу. Чтобы это движение набирало популярность в России, нужен событийный туризм. Людям надо показывать новые места, развивать трассы. И одна из целей марафона – создание в тех регионах, где он проводится, новых традиций, чтобы увлечь местных жителей! Ещё лидер марафонцев обещал, что после трудного и напряжённого пробега все его участники получат памятную медаль.

– В нашем мероприятии, – говорит Антон Жиганов, – важно не то, какое ты занял место, а то, что добежал, преодолел себя, узнал что-то новое о себе. Именно это, а также память о красивейшей природе Полярного Урала и будет символизировать награда.

Фото к статье
Бегом по горам и бездорожьюБегом по горам и бездорожьюБегом по горам и бездорожью
Фото:автора и с сайта «ТрансУрала»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт