наверх

Северные надбавки

«ПК» № от 19 октября 2017

Губернатор ЯНАО прокомментировал информацию о возможных изменениях в северных надбавках. Он заявил, что изменения не должны вредить людям.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подписал распоряжение о создании ещё одного экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ. Возглавила его заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова. «Мы создаём экспертную площадку в Госдуме для законодательного обеспечения и парламентского контроля решения задач, поставленных президентом страны по развитию региональной политики, в том числе в районах Крайнего Севера, Арктической зоны и на Дальнем Востоке», сказала О.Епифанова.

И на первом же заседании обсудили размеры заработной платы на Севере и северные надбавки. По оценкам экспертов, на Севере работает советская система поддержки, которая устарела и требует пересмотра. Сегодня жители арктических территорий получают доплату к окладу по системе «районный коэффициент» плюс «северная надбавка». Депутаты считают, что именно из-за этой социальной несправедливости молодёжь сегодня массово бежит на юга или в центральную полосу. Мол, если оклад составляет 30 тысяч, ситуация ещё более менее радужная, а вот если 5 тысяч – то всё печально... Но эксперты, вероятно, запутались в цифрах, они приводят такие данные по населению Севера и Дальнего Востока, что удивительно – там ещё есть население. По их оценкам, почти все северные территории РФ лишились его большей части. Затем Епифанова начинает разговор о финансовой стороне оплаты труда и переходит на чисто советскую уравниловку, не зная особенностей компенсации северянам тяжёлых климатических условий. Поэтому систему начислений она и сотоварищи предлагают сделать более справедливой. Чтобы надбавки (не компенсация за жизнь в экстремальных условиях. – Ю.М.) были одинаковыми и для генеральных директоров, и для уборщиц, что в общем-то мы имеем сегодня: и я, и мой начальник получаем одинаковый районный коэффициент и северные надбавки, а оклады разные. Видимо, в ГД РФ существуют проблемы с пониманием Севера и трудозанятостью самих депутатов, которые не изучали экономическую географию. Именно поэтому Дмитрий Кобылкин как здравомыслящий политик, за которым стоит территория и люди, подчеркнул, что на Ямале крайне осторожно относятся к возможностям реформирования одной из основополагающих систем северных гарантий и компенсаций в стране. Это право было закреплено для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 1993 году в соответствующем законе РФ.

– Я за то, чтобы люди, живущие на арктическом Ямале, получали достойную зарплату. Так как разговоры о «длинном» северном рубле основываются на незнании специфики жизни и работы на Крайнем Севере. А вся территория Ямало-Ненецкого автономного округа полностью входит в Арктическую зону России, и климат здесь никогда не будет благоприятным для человека, – пояснил глава региона. Он особо отметил, что ямальцы и все жители Крайнего Севера получают не надбавки, а возмещение повышенных материальных и физических затрат в связи с проживанием и работой в экстремальных природно-климатических условиях. Это возмещение впервые в мировой практике было введено в СССР в тридцатые годы прошлого века.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт