наверх

Взрослые хлопоты

«ПК» № от 16 августа 2018
Взрослые хлопоты

Межведомственная комиссия провела в минувшую пятницу традиционный рейд по образовательным учреждениям города, проверяя их готовность к новому учебному году. В ходе поездки были осмотрены два детских сада.

«Синяя птица» по плану должна открыться 27 августа, но уже сейчас в саду всё готово к приёму малышей. Силами работников сделан косметический ремонт, закуплены новая посуда, развивающие игры, вспомогательные материалы для воспитателей. А ещё здесь поселились «Колибри». Пока интерактивных панелей только шесть, но в будущем, обещает заведующая дошкольным учреждением Елена Анохина, «стая» увеличится, программно-аппаратные комплексы появятся во всех группах. А вот ультрафиолетовые бактерицидные рециркуляторы «Дезар» установлены в каждом помещении, шансов выжить ни у одного микроба и вируса не будет.

– Приборы для обеззараживания воздуха приобрели в целях профилактики различных инфекций. Плюсы устройства в том, что оно передвижное и может использоваться в присутствии людей, – отметила Елена Николаевна.

Детскому саду «Снегурочка» тоже есть чем похвастаться. В группах появились новые диванчики и креслица, в музыкальном зале – новенькие столики и стульчики. Вскоре здесь смонтируют интерактивную стену.

– Что касается ремонта, то были покрашены лестницы, в некоторых помещениях заменён линолеум. Воспитатели сами расписали стены, вот здесь у нас цветы, а здесь радуга, – показала оформление групп руководитель детского сада Ирина Идрисова.

Однако комиссию интересовали не только перемены в интерьерах и новое оборудование, особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности детей и сотрудников. В каждом учреждении была проведена проверка состояния эвакуационных путей и выходов, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, наличия первичных средств пожаротушения и сроков их годности, целостности ограждения территории.

– Я смотрю на наличие пешеходных переходов, дорожной разметки и дорожных знаков вблизи объектов, есть ли стоянка для автомобилей, насколько безопасны подъездные пути. В случае выявления недочётов городским службам направляется предписание с актом обследования, – рассказал старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Салехарду Виктор Канубриков.

По итогам рейда комиссия признала готовность данных объектов к новому учебному году.

– Проверку мы начали ещё 15 июня, на сегодняшний день более 90 процентов образовательных учреждений получили положительные заключения. Все провели косметический ремонт, на него в этом году было выделено свыше 30 миллионов рублей, в некоторых учреждениях к тому же было усилено видеонаблюдение, заменена пожарная сигнализация. Хочу поблагодарить коллективы, которые приложили максимум усилий, для того чтобы дети пришли в обновлённые, уютные и красивые группы и классы, – прокомментировала заместитель главы администрации Салехарда по социальной политике, председатель комиссии Ирина Максимова.

Фото к статье
Взрослые хлопоты
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт