наверх

Долг платежом красен

«ПК» № от 19 октября 2017

Меры и предложения по погашению задолженности по уплате налогов и договорам аренды земельных участков обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии администрации Салехарда

Согласно повестке дня наибольшую задолженность по уплате налогов в местный бюджет накопили общества с ограниченной ответственностью «Глобалжилсервис» и «Знамя труда» – по два миллиона рублей, а также «Эксстройпроект» – более трёх миллионов рублей. О результатах мероприятий по погашению задолженности по налогам и сборам руководитель ООО «Стройжилсервис» по причине болезни предоставил только информацию, а индивидуальный предприниматель Д. Кулиев, накопившийся долг по налогам которого составил около пяти миллионов рублей, в очередной раз объяснялся.

По его словам, он не может продать свои объекты недвижимости даже по ценам ниже кадастровой стоимости, чтобы рассчитаться с долгами. Получается, никаких изменений в течение срока, выделенного для погашения задолженности после предыдущего заседания комиссии в июле этого года, с его стороны не произошло. В отличие от него, ООО «Стройжилсервис» за этот же период сумел вернуть в местный бюджет около двух миллионов рублей долга, оставшуюся задолженность в полтора миллиона рублей обещал погасить до конца года.

За период с июля по октябрь 2017 года было проведено шесть заседаний межведомственной комиссии по взиманию арендных платежей в отношении двадцати двух арендаторов-должников на общую сумму 2 миллиона 118 тысяч рублей. По результатам работы комиссии в бюджет поступило почти полтора миллиона рублей. При взаимодействии с судебными приставами с восемнадцати арендаторов взыскана задолженность в сумме более десяти миллионов рублей. В результате этих рейдов судебными приставами вынесено 7 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы России, 2 – по запрету совершения действий по регистрации прав на имущество, 17 – об окончании производства.

Период выслушивания объяснений не может длиться долго, согласно поговорке и, в первую очередь, букве закона. Долги, как ни крутись, надо платить. Законы надо исполнять, в этом посодействуют не только судебные приставы, но и прокуратура.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт