наверх

Субсидии на вывоз

«ПК» № от 21 марта 2019
Субсидии на вывоз

Дмитрий Жаромских, председатель комитета по промышленности, природопользованию и экологии Заксобрания ЯНАО, провёл совещание по первым итогам новой системы обращения с ТКО.

Представители властных структур региона обсудили мероприятия по системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), что действует почти три месяца. За это время выявлен ряд ошибочных решений, устранён недостаток информации, службы работали с обращениями граждан по «горячей линии» ведомств. Всего зарегистрировано 7 тысяч звонков, максимум вопросов пришло из соцсетей – это мобильный вид связи власти и населения, отметил Дмитрий Афанасьев, руководитель департамента тарифной политики ЯНАО.

Он напомнил, что плату за произведённый мусор взимают теперь не по квадратным метрам квартиры, а по числу живущих в ней. Но если дети или другие родственники плательщика прописаны здесь, а живут в других городах, если плательщик собирается в отпуск, то необходимо представить документы, подтверждающие факты, и объём платы пересмотрят.

Свои вопросы по обращению с ТКО можно задать по телефонам: 8 (34922) 3-58-86 («горячая линия» департамента тарифной политики), 8 (34922) 4-04-40 («горячая линия» оператора ООО «Инновационные технологии» по обращению с ТКО).

Часть затрат по платежам за мусор взял на себя окружной бюджет, определив льготный тариф для населения. Ямальцы платят свои 150 рублей с человека (это 64 процента от общей суммы затрат) в месяц только за вывоз мусора, остальные траты (строительство полигонов и так далее) – 36 процентов компенсирует бюджет. Ряд жителей из числа льготных социальных категорий может рассчитывать на субсидии.

Александр Прибылев, исполнительный директор ООО «Инновационные технологии», подчеркнул, что вывоз мусора обеспечивает региональный оператор, а содержание в чистоте контейнерных площадок – это обязанность управляющих компаний, которые за это берут деньги.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт