наверх

Цифровые перспективы

«ПК» № от 18 октября 2018

Полномочный представитель Президента Российской Федерации Николай Цуканов провёл совещание о готовности субъектов Российской Федерации к ускоренному внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Как отметил полпред, ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере – один из национальных приоритетов на ближайшее время, обозначенных Президентом Российской Федерации. Недавно Правительством РФ была одобрена национальная программа «Цифровая экономика». Уже приняты базовые документы в сфере цифровых технологий: госпрограмма «Цифровая экономика Российской Федерации» и Стратегия развития информационного общества на 2017–2030 годы, которые включают в себя перечень конкретных целей.

Одной из определяющих задач Николай Цуканов назвал подготовку кадров для цифровой экономики. К 2024 году из российских вузов должно выпускаться 120 тысяч специалистов по информационно-телекоммуникационным технологиям.

– Основываясь на образовательном потенциале Уральского федерального округа, мы подсчитали, – сказал полпред, – что это около 9 тысяч специалистов в год. По статистике, в округе около 13 тысяч предприятий в сфере телекоммуникаций, разработки программного обеспечения, информационных технологий.

По мнению организаций, работающих в информационной сфере, дефицит кадров и недостаточный уровень их подготовки являются для УрФО существенным фактором, сдерживающим развитие цифровой экономики.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт