наверх

Красота – это здоровье

«ПК» № от 18 октября 2018
Красота – это здоровье

Психологи, волонтёры и просто неравнодушные ямальцы подключились к всероссийскому проекту «Красота сильнее рака», чтобы поддержать тех, кто в своей жизни столкнулся с онкозаболеванием.

На территории округа в рамках проекта пройдут различные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения онкологических заболеваний и поддержку людей с диагнозом коварной болезни. Кульминацией проекта «Красота сильнее рака» станет одноимённая фотовыставка, которая намечена на начало декабря. На экспозиции будут представлены фотографии тех людей, кто успешно справляется с болезнью и готов своим положительным примером вселить надежду, поддержать и вдохновить других.

Инициатором проекта на Ямале стал Центр медицинской профилактики, расположенный в Надыме. В его рамках обсуждаются идеи об организации площадок для обмена мнениями специалистов в области онкологии, мероприятия по ориентированию на ведение здорового образа жизни, а также на обязательное прохождение диспансеризации. Как показывает практика, в основном во время таких профилактических осмотров и выявляются серьёзные заболевания.

10 октября, отмеченный в календаре как Всемирный день психического здоровья, Ольга Калугина, психолог Центра здоровья СОКБ, провела для студентов медицинских специальностей Ямальского многопрофильного колледжа групповое занятие по теме «Раскрытие положительных эмоций онковыздоравливающих людей». По её словам, для пациента очень важна помощь психотерапевтов, психологов, поддержка родных и близких.

Сегодня медицина шагнула далеко вперёд в вопросах лечения онкологии на ранних стадиях. Часты случаи, когда человек справляется с болезнью, уходит в ремиссию и полноценно живёт, получая все шансы быть счастливым и даже стать долгожителем. Донести эти идеи до тех, кто столкнулся с такой бедой, предстоит и ребятам, которые сегодня постигают науку лечения людей.

Будущим медикам предложили поучаствовать в тестировании по определению, насколько они сами подвержены негативному влиянию стресса, и в тренинге «Ресурсы стрессоустойчивости». Продолжая фразу «Откровенно говоря, когда я думаю о предстоящих экзаменах, я…», студенты Василий и Родион признались, что переживают. По результатам тренинга «Я работаю над своим здоровьем!», где нужно было делать шаг вперёд после следующих заявлений: я ежедневно выполняю утреннюю гимнастику, я посещаю бассейн, тренажёрный зал или занимаюсь каким-либо видом спорта, у меня отсутствуют вредные привычки и другие, в финал вышли только две девушки Айдара и Маша. А конечная станция тренинга – «Здоровье»! И в плане психологическом, и в плане физическом. Студентам ещё раз напомнили – главный ресурс человека кроется в отношении к себе и окружающим.

Фото к статье
Красота – это здоровье
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт