наверх

Вкусная отрава

«ПК» № от 17 августа 2017

Сегодня в составе многих продуктов можно встретить упоминание Е-621 – усилитель вкуса.

Эта пищевая добавка именуется «глутамат натрия» и является предметом споров и обсуждений. Производители продуктов питания, со своей стороны, утверждают, что эта добавка дарит пище чудесный вкус, а гигиенисты предупреждают об его опасности.

Этот белый кристаллический порошок был получен в Японии в начале прошлого века. Учёными было установлено, что он усиливает вкус мясных продуктов. Затем стало ясно, что глутамат увеличивает вкус и запах любых продуктов и блюд.

Естественный глутамат натрия является природным веществом – натриевой солью глютаминовой кислоты, одной из аминокислот. Она входит в состав белков, необходимых нашему организму для жизни и деятельности, и содержится в рыбе, мясе, грибах, молоке, сыре, овощах, соевых продуктах.

В нашем организме глутамат натрия тоже вырабатывается и участвует в обмене веществ, а также в работе мозга и нервной системы. И он полезен, но только натуральный – тот самый, который содержится в настоящих продуктах.

А вот к продуктам питания, предназначенным для долгого хранения, добавляют синтезированный глутамат натрия. Его содержат продукты быстрого питания: супы, лапша, картофельное пюре, гамбургеры, колбасные изделия, консервы и т.д. Он используется в производстве концентратов, баночно-бутылочных соусов, консервов, бульонных кубиков, «фирменных» приправ. Отметим, в продуктах питания глутамата натрия должно быть не более 0,8% – это самая большая дозировка. Больше установленных норм его добавляют, чтобы превратить несвежие, перемороженные, залежавшиеся продукты в привлекательные и вкусно пахнущие.

Врачи отмечают, что синтетический глутамат натрия обладает токсическими свойствами, – у человека возникают аллергия, бронхиальная астма, почечная недостаточность и другие заболевания, нарушаются структура сетчатки глаз, гормональный баланс в организме, возникают проблемы с пищеварением, могут развиться гастрит и язвенная болезнь желудка.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт