наверх

Белая дача

«ПК» № от 17 января 2019
Белая дача

Как нечитающий Коля открыл для себя Чехова…

Я не очень люблю уроки литературы, но вчерашний урок был особенным, потому что он был не в школе, а в Ялте, в доме Антона Павловича Чехова. Из рассказа экскурсовода и учителя артековской школы Софьи Андреевны я узнал много нового о писателе.

Оказывается, переехал он в Ялту из любимого подмосковного Мелихово из-за болезни. Туберкулёз легче переносился на юге у моря. Нынешний цветущий участок когда-то был голым горным склоном. А чтобы построить дом, писателю пришлось заключить очень жёсткий договор с книгоиздателем Адольфом Марксом – на 20 лет он уступал ему право на все свои издания!

Дом Чехова довольно большой, хотя смотря с чем сравнивать. Если с крохотным домиком в Таганроге, где он жил в детстве с родителями, то это огромный дом. А если с виллами, ялтинскими дачами и дворцами богатых дворян, то девять комнат – это даже скромно. Как нам сказали, этот дом – единственный в мире мемориальный музей Чехова, где сохранилась реальная обстановка семьи писателя. Паркет, лестница, принадлежности на письменном столе, личные вещи и одежда Чехова, его сестры Марии и жены Ольги Леонардовны.

Но что меня удивило больше всего, так это прекраснейший сад, который высаживал сам Антон Павлович. Огромное количество и разнообразие растений, которые он сам искал по всему миру. Например, уголок с бамбуковыми зарослями и его любимый сорт роз «Бэнкс».

Экскурсия экскурсией, но мы всё же на уроке, а какой урок без задания? Вот нам и задали КРОССВОРД! Конечно, были вопросы, которые и в Интернете найти можно, например, девичья фамилия жены писателя. А были и на внимательность: какой предмет стоит на столе в столовой? Ну и, конечно, мы с Полиной и Соней не упустили возможность снять несколько видеоэпизодов для передачи «Ту-тундра». А за такую экскурсию-урок и встречу с Чеховым хочу сказать спасибо «Артеку»!

Фото к статье
Белая дача
Фото:Полина ПОПОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт