наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 18 октября 2018

АРКТИКА. Самодвижущуюся ледокольную платформу «Северный полюс» создадут к 2020 году для наблюдения за состоянием окружающей среды в Арктике. Об этом замминистра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов сообщил на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ. Также прорабатывают создание дрейфующей станции «Северный полюс» нового типа с использованием вмороженного ледокола «Капитан Драницын». Директор Центра экономики Севера и Арктики Александр Пилясов оценил строительство новых ледоколов. По его мнению, Россия сохраняет преимущество по ледокольному сопровождению на Севморпути. «Если в советские годы его драйвером был «Норильский никель», то сейчас в приоритете энергетические проекты, в первую очередь в области СПГ, и строительство новых ледоколов выглядит оправданным», – отметил Пилясов. Он пояснил, что ресурсной базой выступает Ямал, но будут развивать и другие месторождения в Арктике.

САЛЕХАРД. Уборку старого кладбища провели студенты Ямальского полярного агроэкономического техникума. Они собрали и вывезли мусор, старые деревья. В их дальнейших планах – восстановить и отреставрировать оградки, а также поработать в архивах, восстановить информацию о захоронениях. Здесь похоронены и простые труженики, и те, кто создавал Ямало-Ненецкий округ. Это и бывший директор зооветеринарного техникума, начальник управления сельского хозяйства округа Алексей Погорелов, агроном Дмитрий Чубынин, Афанасий Дружинин, участник установления советской власти на Ямале, Анисим Канев, зоотехник Надымского совхоза, участник войны, Евгений Устьянцев, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, и другие.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов встретился с руководителями национально-культурных организаций УрФО. Участники обсудили состояние, роль национально-культурных объединений в реализации национальной политики РФ. Ямал представляли президент Ассоциации КМНС «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад и председатель Ассоциации татарских и башкирских общественных объединений ЯНАО Ильдус Резяпов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт