наверх

Ваше мнение учтут

«ПК» № от 21 марта 2019

Ямальцев приглашают принять участие во всероссийском опросе о значимости целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2019 году в 83 субъектах России стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Финансирование масштабной дорожной кампании будет осуществляться из федерального и региональных бюджетов. Одним из главных итогов должно стать увеличение протяжённости дорожной сети агломераций и региональных трасс в нормативном состоянии до 85 процентов и более 50 процентов соответственно. Кроме того, предполагается 10-процентное уменьшение протяжённости региональных и федеральных дорог, работающих в режиме перегрузки.

Другая важная задача – повышение безопасности дорожного движения. Планируется, что за счёт в том числе обустройства дорог – установки светофорных объектов, ограждения, камер фотовидеофиксации и других мероприятий – удастся вдвое сократить количество мест концентрации ДТП. Также результатом реализации нацпроекта должно стать снижение смертности в результате аварий в 3,5 раза.

Повысить экономическую эффективность работ, качество ремонта и увеличить долговечность «дорожной одежды» планируется за счёт использования эффективных технологий и материалов. Предусмотрено создание реестра таких наилучших решений для отрасли.

Жителям субъектов России предложено определить наиболее важные направления развития транспортной инфраструктуры регионов, которые отражены в целевых показателях национального проекта. Например, отремонтированные дороги или снижение загруженности участков региональных, федеральных трасс; повышение безопасности дорожного движения или технологическое развитие отрасли. Опрос проводится на сайте www.bkdrf.ru. Оценка значимости производится по десятибалльной шкале.

Первые итоги опроса будут подведены 15 апреля, голосование планируется проводить неоднократно в течение всего года. Полученные данные будут способствовать выстраиванию более эффективной работы региональных проектных офисов и разработке мер по улучшению программ дорожной деятельности субъектов.

К слову, на Ямале в рамках нацпроекта к 2024 году в нормативное состояние приведут 70 процентов автодорог. Только в 2019 году планируется проведение дорожных работ на участках автодорог регионального и межмуниципального значения протяжённостью 89,9 километра: строительство 59 километров, капитальный ремонт и ремонт 7,5 километра и 23,4 километра соответственно. Общая протяжённость участков в Салехардской городской агломерации (в том числе в Лабытнанги), где в этом году планируется проведение ремонта, составит 4,9 километра.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт