наверх

Дай имя… аэропорту

«ПК» № от 18 октября 2018

В окружном центре прошло внеочередное заседание Общественной палаты региона.

Собравшиеся обсудили федеральный проект «Великие имена России» применительно к автономному округу. Его инициировали Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. По этому проекту имена великих людей получат аэропорты сорока пяти российских городов. В настоящее время уже названы аэропорты в Ростове-на-Дону, Оренбурге, Ульяновске, Кемерово, Барнауле, Махачкале и Магасе. 

В нашем регионе этой чести будет удостоен аэропорт города Новый Уренгой. Как пояснил Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО, Новый Уренгой выбран по уровню пассажиропотока, в воздушной гавани газовой столицы он превышает миллион человек. Общественная палата является основным модератором всех мероприятий. Публичные обсуждения пройдут в Новом Уренгое, Ноябрьске и Салехарде. 

Однако проект уже набирает своих участников и предложения. Так, Иван Новицкий предлагает назвать аэропорт Нового Уренгоя в честь Александра Михайловича Сибирякова (1849–1933гг.), который внёс колоссальный вклад в изучение Северного морского пути – к 1883 году затраты купца на изучение Севера составили около 1,5 миллиона тогдашних золотых рублей. Он выделил средства на экспедицию и спасение шведского полярника Норшенфельда, прошедшего Северным морским путём, основал Томский университет. Умер в нищете в Ницце, забытый Родиной.

А председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ольга Беседина предложила присвоить аэропорту Нового Уренгоя имя легендарного геолога, лауреата Ленинской и Государственной премий, Героя Социалистического Труда Рауля-Юрия Георгиевича Эрвье – создателя и начальника Главного Тюменского производственного геологического управления («Главтюменьгеология»). Он выдающийся руководитель и организатор широкомасштабных геологоразведочных работ в Западной Сибири, которые привели к открытию уникальных месторождений углеводородов в недрах ЯНАО.

Исполнительного директора аэропорта Нового Уренгоя Романа Бочкова инициатива воодушевила, он отмечает: «Наши аэропорты получат имена. Не просто название города, а имя. Путешествуя, люди будут больше узнавать о великих гражданах нашей страны. Надеюсь, что ямальцы активно включатся в работу по выдвижению кандидатур и в голосование за людей, которые внесли огромный вклад в развитие Ямала. Для нас большая честь, что Новый Уренгой попал в этот проект».

Заработал сайт проекта «Великие имена России». В ближайшее время по результатам публичных обсуждений в каждом регионе сформируют предварительный список имён – претендентов на название местных аэропортов. Отбор будет проходить в несколько этапов – непосредственное участие в голосовании смогут принять все жители Российской Федерации.

Общественная палата Ямала начала принимать предложения ямальцев, их можно отправлять до 19 октября – через социальные сети, на электронную почту op_yanao@mail.ru или прийти в офис проекта «Великие имена России» по адресу: Салехард, ул. Подшибякина, 25а. Контактное лицо: Ольга Кучеренко (тел. 8 (34922) 4-68-71). Имена-победители будут объявлены 5 декабря.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт