наверх

Недвижимость пересчитают

«ПК» № от 14 июня 2018

С 1 января 2017 года до 1 января 2020 года вся территория Российской Федерации переходит на новую систему государственной кадастровой оценки. На Ямале её проводит только ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка».

Переход на новую систему происходит в три этапа. Сегодня оценщики обрабатывают перечень объектов, сформированный до 1 января 2018 года. До конца года собственникам недвижимости необходимо сверить учтённые в реестре и фактические данные.

В случае выявления несоответствий необходимо направить в Росреестр заявление о внесении изменений в записи ЕГРН. После проверки данных необходимо подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости в ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка».

«Важно отнестись к процессу со всей ответственностью, так как ошибка может привести к увеличению налога на недвижимость. Например, некорректное значение площади объекта может привести к завышению кадастровой стоимости на 30–50%», – обратили внимание в департаменте имущественных отношений автономного округа.

Второй этап стартует в 2019 году. В течение года государственная кадастровая оценка будет проведена в отношении земель населённых пунктов и земель водного фонда на территории автономного округа на основании имеющихся и поданных деклараций.

Третьим этапом станет введение данных в ЕГРН, эта работа запланирована на 2020 год. На основании полученной информации органы налоговой службы произведут налоговые начисления.

Дополнительная информация по вопросам государственной кадастровой оценки доступна по телефону в Салехарде: 8 (34922) 5-06-89, также интересующий вопрос можно направить по адресу электронной почты gko@dio.yanao.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт