наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 17 августа 2017

ЯМАЛ. Специалисты продолжают вакцинацию северных оленей от сибирской язвы. Одновременно в пяти районах ЯНАО работают 13 бригад, это 26 специалистов. На сегодняшний день более 61 процента оленей – это 450 тысяч животных получили прививки от сибирской язвы.

ЯМАЛ. Фильм «Массовый Арктический снегоходный пробег» учреждения «Ямалтур» вошёл в число финалистов первого Всероссийского конкурса фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!». Работа победила в номинации «Событие». Отборочная комиссия просмотрела около 180 работ из 48 регионов страны. В список финалистов вошли 36 фильмов в шести номинациях. Финал конкурса пройдёт в Ростове-на-Дону в рамках третьего Международного фестиваля мотивационного кино и спорта Bridge of Arts. Имена победителей назовут 25 августа.

ПУРОВСК. На участке дороги до Коротчаево, протяжённостью 8,5 километра, автомобильной дороги Сургут – Салехард завершают капитальный ремонт. Специалисты Уренгойдорстроя уложили асфальт и укрепляют обочины, устанавливают барьерное ограждение и дорожные знаки.

ЯМАЛ. В первом полугодии 2017 года специалисты управления Роспотребнадзора по ЯНАО проинспектировали 36 наименований продовольственных и непродовольственных товаров по характеристикам качества и безопасности. Из проверенных почти шести с половиной тонн мясной продукции, включая мясо птицы, свыше одной тонны снято с реализации.

НАДЫМСКИЙ РАЙОН. Завершает работу международная полевая школа «Путь к Северу-2017». Её участники – группа российских и немецких студентов, их научные руководители занимались изучением экосистемы лесотундровой зоны Западной Сибири России. Они посетили Научный центр изучения Арктики, промышленную лабораторию компании «Газпром добыча Надым». Исследования, начатые в Надымском районе, будут продолжены и зимой. Следующим пунктом посещения международной полевой школы «Путь к Северу-2017» станет Тарко-Сале.

ТАЗОВСКИЙ. Недалеко от посёлка тюменские археологи обнаружили одиночное древнее погребение с останками маленького мальчика. Научный сотрудник музея археологии и этнографии Тюменского государственного университета Александр Ткачев говорит, что никогда не встречали погребение со столь богатым сопровождением ребёнка в иной мир. На момент смерти ему было три-четыре года, он лежал на берестяной подстилке. На поясе у мальчика было два железных ножа, в ногах – наконечник стрелы, а также кость оленя. На голове частично сохранилась кожаная шапочка с шерстяной подкладкой, с нашитыми бронзовым и тремя железными кольцами. Археологи планируют привезти останки мальчика в Тюмень для детального изучения.

ЯМБУРГ. Сотрудники департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО и регионального управления ФСБ России по Тюменской области проверили три торговых объекта. При этом было изъято более 20 тысяч бутылок алкогольной продукции известных марок на общую сумму более пяти миллионов рублей. Образцы изъятой продукции направят на экспертизу, и если суд признает вину юридического лица, то ему грозит штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией алкоголя.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт