наверх

С молитвой и стихами

«ПК» № от 17 августа 2017
С молитвой и стихами

В субботу 12 августа в Салехарде на площади Победы почтили память участников конвоя «Белое море – Диксон». Со дня его трагической гибели в водах Карского моря прошло 73 года.

Утром горожане возложили цветы к памятному знаку «Памяти полярников и моряков, погибших в акватории северного побережья Ямала с теплоходом «Марина Раскова» и минными тральщиками 12 августа 1944 года в составе конвоя «Белое море – Диксон №5». С этой инициативой выступили региональная общественная организация «Губернаторская сотня», центральный поисковый комитет регионального проекта «Карские экспедиции» и Централизованная библиотечная система города Салехарда.

На площади Победы собрались молодёжь, бывшие участники военных конфликтов, неравнодушные жители города, что хранят память о войне. Перед ними выступил Андрей Нестеров, руководитель «Губернаторской сотни». Он озвучил стихотворные строки, высеченные на мемориале, установленном в память жертвам конвоя. Сегодня родные погибших благодарны людям, сделавшим всё возможное для того, чтобы стали известны имена их близких и координаты гибели.

Памятные мероприятия продолжились в городском саду, где на встрече с общественным руководителем проекта «Карские экспедиции» Сергеем Шулининым гости познакомились с историей проекта, фотографиями, артефактами, поднятыми с затопленного судна «Марина Раскова». На выставке были представлены издания из фондов библиотеки о Великой Отечественной войне, о полярных конвоях и подвигах моряков, а также картины ямальского художника Михаила Канева.

В храме Петра и Павла прошла панихида по погибшим участникам конвоя, а на звоннице острова Белый их память почтили колокольным звоном.

Напомним, на борту транспортного парохода «Марина Раскова» находились экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, в том числе женщины и дети, и более 6000 тонн продовольственных и технических грузов. В составе конвоя были три минных тральщика. Торпедной атакой немецкой подводной лодки пароход и два тральщика были потоплены. По всё ещё предварительным данным, погибло 376 советских военнослужащих и работников тыла из числа 740 участников конвоя.

Фото к статье
С молитвой и стихами
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт