наверх

Только по бездорожью

«ПК» № от 18 мая 2017
Только по бездорожью

Салехард стал ещё одним городом на пути большой вездеходной экспедиции из Архангельска в Петропавловск-Камчатский.

В апреле 2017 года команда из восьми человек на четырёх вездеходах начала путешествие длиной десять тысяч километров по бездорожью в условиях полярного лета. Большая часть маршрута пройдёт внутри Полярного круга. Участникам придётся форсировать Енисей, Обь, Лену, которые прежде ни одна экспедиция не смогла пересечь без помощи плавсредств. Цель путешествия – показать возможность непрерывного транспортного сообщения во всех труднодоступных районах России, а также испытание техники и человеческих возможностей в экстремальных условиях. Финиш экспедиции намечен на начало ноября.

В Салехард путешественники прибыли 11 мая. Свои вездеходы они выставили на площади у «Геолога», чтобы жители смогли поближе рассмотреть машины: как они устроены, какая аппаратура находится в распоряжении участников экспедиции, насколько комфортно водителю. Все члены команды – настоящие профессионалы своего дела, за плечами у каждого большой опыт походов – от пеших до вездеходных. А ещё очень интересные собеседники, могут часами рассказывать об экспедициях.

Напомним, вездеход производства петербургской компании «Шерп» без проблем преодолевает валуны, поваленные деревья и другие препятствия высотой до 70 см. Отлично плавает, без затруднений проходит болота и глубокий снег, а также способен с лёгкостью выходить из воды на лёд.

Фото к статье
Только по бездорожью
Фото:пресс-службы администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт