наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 30 марта 2017

БУДАПЕШТ. Начал работу международный фестиваль «Финно-угорский транзит», его этнокультурные встречи состоятся в Российском центре науки и культуры и учебных заведениях венгерской столицы. Ямал представляют артистка национального ансамбля танца «Сыра-Сэв» Екатерина Салиндер и руководитель ансамбля селькупской песни «Мачиткоймы» Людмила Дибикова.

АРХАНГЕЛЬСК. Заседание государственной комиссии по развитию Арктики возглавил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Темы заседания – разработка государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года», расширение атомного ледокольного флота, развитие кадрового потенциала в Арктике, а также опыт и предложения регионов. Выездное заседание госкомиссии идёт на площадке IV Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». На нём также обсудят ряд проблем, поднятых на форуме и съезде Ассоциации КМНСС и ДВ в Салехарде.

ЛАБЫТНАНГИ. Завершились соревнования по волейболу в зачёт девятнадцатой спартакиады трудящихся ЯНАО. В них участвовали команды Тазовского, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов. Команда последнего заняла первое место в турнире. Ямальский район представляли волейболисты из Салемала, Яр-Сале и Панаевска. Второе место у команды Тазовского района. Замыкают тройку призёров шурышкарские волейболисты.

МУРАВЛЕНКО. В компании «Газпромнефть-Муравленко» прошло заседание восьмой научно-технической конференции молодых специалистов. Экспертная комиссия отобрала к защите двадцать два доклада. Победителем стал проект геолога Кирилла Свеклы. Второе и третье места заняли инженеры-технологи Александр Михайлов и Дмитрий Афанасьев. 

НАДЫМ. В выездном заседании комитета Государственной думы РФ по энергетике участвуют парламентарии профильных комитетов, представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти, предприятий топливно-энергетического комплекса. О состоянии, перспективах и проблемах развития нефтегазовой отрасли Ямала рассказал первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников. Он отметил, что на Ямале находится 70 процентов доказанных российских запасов углеводородов, 18 процентов – газа, нефти и конденсата. Он доложил о новых индустриальных проектах, реализуемых на территории региона, подчеркнув, что основная задача при активном промышленном освоении – это сохранение благоприятной окружающей среды, чистой территории для наших потомков. 

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Открылся окружной конкурс детского и юношеского творчества «Новые имена», который собрал более двухсот юных ямальских талантов. Выступления проходят по трём номинациям: «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты» и «Струнно-щипковые инструменты». Конкурс, организованный окружным департаментом культуры, стал одним из значимых по выявлению и поддержке одарённых детей и молодёжи в округе.

ТЮМЕНЬ. В микрорайоне Ямальский-2 с опережением графика идёт строительство школы и спортивной площадки. Здание учебного заведения строят с переменной этажностью, общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт