наверх

Под крылом пеликана

«ПК» № от 28 февраля 2019
Под крылом пеликана

На городском конкурсе педагогического мастерства-2019 к традиционным номинациям «Учитель года» и «Воспитатель года» добавилась новая – «Педагогический дебют». И дебютантов среди участников оказалось больше всего.

Заявить о себе на муниципальном этапе конкурса, который проходит в окружной столице с 25 февраля по 1 марта, впервые решили молодые учителя, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования и воспитатели детских садов. Вместе с опытными наставниками количество участников составило двадцать человек, конкурсные испытания развернулись на двух площадках – Обдорской гимназии и в детском саду «Улыбка». Торжественное открытие городского конкурса состоялось в актовом зале третьей школы, во время которого номинанты прошли жеребьёвку и показали свои «Визитные карточки».

Приветствуя участников, заместитель главы администрации города Ирина Максимова отметила, что конкурс педагогического мастерства – очень важное и значимое событие.

– Вокруг школы и детского сада, вокруг ребёнка сосредоточена вся городская жизнь. Можно сказать, все службы задействованы для того, чтобы нашим детям в городе жилось хорошо. Двадцать смелых и энергичных педагогов готовы презентовать себя, показать всё то, что они умеют, и готовы сделать ещё один рывок в своём развитии, – поддержала конкурсантов Ирина Маратовна. – Важно, что за каждым стоят коллектив и воспитанники. Представляете, сколько человек задействовано, чтобы отстоять своё право быть первыми!

Вдвойне возрастают волнения и переживания за своих участников в образовательных учреждениях, заявивших на конкурс по два человека в разных номинациях: в школе № 3 – за учителя истории и обществознания Марину Петрову и учителя физики Олега Угинова, в школе № 4 – за учителя начальных классов Марину Харину и учителя информатики Марию Калинину, в школе № 6 – за учителя английского языка Светлану Гладышеву и учителя начальных классов Анастасию Артамонову, в Обдорской гимназии – за учителя английского языка Анжелу Печёнкину и учителя истории и обществознания Александра Круглого, в детском саду «Мамонтёнок» – за воспитателей Снежану Яковлеву и Юлию Мухаматуллину.

В ходе очного этапа конкурса пройдут уроки и занятия, методические семинары, мастер-классы, педагогический совет, публичные лекции, круглый стол образовательных политиков. Дебютанты, помимо традиционных испытаний, презентуют успешные моменты из своего первоначального опыта работы.

Об итогах муниципального конкурса педмастерства читайте в следующем номере «ПК».

Важно напомнить, что лучшие педагоги города не только становились призёрами окружного этапа конкурса, но и лауреатами всероссийского конкурса. Можно считать за лозунг прозвучавшие во время открытия слова, что «эту планку нужно поднимать, укреплять и ещё больше прилагать усилий, чтобы Салехард стал поистине арктической территорией педагогического мастерства».

Фото к статье
Под крылом пеликана
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт