наверх

Храня истории события

«ПК» № от 21 марта 2019
Храня истории события

В сентябре этого года 85-летний юбилей окружной архивной службы отметят в новом современном здании Государственного архива ЯНАО в Салехарде.

История архивной Службы ЯНАО началась при советской власти, когда 20 марта 1934 года на заседании оргкомитета Советов Обско-Иртышской области (она просуществовала один год) приняли решение об организации архивного бюро при Ямало-Ненецком окрисполкоме.

С того времени прошли десятилетия напряжённой работы по сохранению и поиску архивных документов, в которых сконцентрирована история жизни ямальцев и деятельности предприятий автономного округа. Сегодня Служба по делам архивов ЯНАО – центральный исполнительный орган государственной власти автономного округа в области архивного дела. В её составе Государственный архив округа,13 муниципальных архивов и ведомственные архивы организаций региона. Сохранность документальной истории Ямала обеспечивают 92 архивиста. Ежегодно экспертно-проверочная комиссия службы по делам архивов проводит экспертизу ценности более 30 тысяч документов организаций. Государственный и муниципальные архивы автономного округа принимают на хранение более 26 тысяч документов. По данным архивных описей, в архивах округа хранят более 400 тысяч единиц хранения, которые содержат ценную, информационно насыщенную часть историко-документального наследия Ямала, а также документы, гарантирующие социальную защищённость граждан, в том числе по вопросу пенсионного обеспечения.

– Минувший и начавшийся годы оказались плодотворными для Службы архивов региона, – отмечает Анастасия Балобанова, исполняющий обязанности руководителя Службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа. – В Салехарде открыли новое здание муниципального архива, и его коллектив уже работает на новом месте. В конце прошлого года в государственном архиве были открыты новые личные фонды, эти люди хорошо известны в регионе своей деятельностью. Юбилей архива – 20 марта, но у нас грядёт большое событие – переезд в новое здание, его и само 85-летие Государственного архива мы решили объединить в один праздник. Открывать здание осенью мы намерены уже с «переехавшими» документами, чтобы гости праздника ощутили в новых стенах дыхание истории, которую хранит главный архив Ямала. К этому событию мы приурочим все остальные мероприятия такого важного события, – рассказала Анастасия Балобанова.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт